Rider Waite Tarot. Часть 7.

Rider Waite Tarot. Старшие арканы, часть 7.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду.

Ату ХIII Смерть

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХIII Смерть расположен на Пути №24 Нун, соединяющем Нецах и Тиферет. Ему соответствует астроллогический знак ♏ Скорпион. В изображении карты я не увидела намёков на зодиакальное соответствие. Хотя, если принять во внимание, что ♏ Скорпион — Водный знак, то в изображении Розы на флаге вполне подтверждает отношение Ату ХIII к Водной стихии.

В общем, если бы не фигура священника, то вполне нормальный аркан был бы — никаких претензий! Явно показана трансформация, при том — в качественно лучшую сторону. Смерть-всадник спокойно, не спеша идёт безоружная и только чёрное знамя с мистической Розой Жизни в её руке. О том, в каком направлении трансформация, говорит и Солнце, виднеющееся вдалеке.

С самых первых арканов в Таро Уэйта мы видим символ Солнца, как аналог высших сил, создателя, Бога, активной фаллической энергии. Делаем вывод, что старое отмирает, давая жизнь новому. От низшего — к высшему. Правда, священник не забывает нам напомнить, что это уместно только под эгидой христианской Церкви. Что только жизнь во Христе способна дать новое, духовное возрождение. Жаль. А так — ничего, вполне нормальный аркан и почти не отличается от Смерти в системе Кроули. О том, на сколько глубоко раскрыл Ату ХIII Смерть Кроули, вдаваться в подробности не буду. Не о его колоде речь. Достаточно будет привести Мнемонические стихи к этому аркану в переводе :

Змей, Скорпион, Орел! Уносит нас
От Жизни Смерть — в Экстаз, в Экстаз, в Экстаз.

Ату XIV Умеренность

Ну вот совершенно не выразительный аркан у Уэйта! Что я имею ввиду? Да просто, не будучи знакомой с системой Кроули, трудно, очень трудно что-либо вразумительное сказать об Ату XIV Умеренность. Благо, что хоть название «говорящее» дали этому аркану. В основном народ при интерпретации на него только и ориентируется.

Конечно, можно прочитать у того же Костенко на сайте, что «…она (фигура на карте) переливает из чаши в чашу эссенции жизни», но что делать в реале с этой информацией народ смутно понимает. Ладно, начну сейчас, опираясь на информацию из «Книги Тота» Кроули, притягивать за уши давать описание изображения Умеренности Уэйта.

Согласно традиции Золотой Зари, Ату XIV Умеренность расположен на Пути №25 Самех, соединяющем Иесод и Тиферет. Ему соответствует астроллогический знак ♐ Стрелец. В изображении карты я не увидела намёков на зодиакальное соответствие. Разве что треугольник на груди может говорить о принадлежности к Огненной стихии, а ♐ Стрелец относится к стихии Огня.

На карте изображен Ангел, который не является ни мужчиной, ни женщиной. Так оно и есть — у Кроули мы тоже видим андрогинную фигуру. В этой части между ними бесспорное сходство. Ангел Уэйта явно является посланником Высших сил/Бога. Об этом можно судить не только по крылышкам, но, в первую очередь, по знаку Солнца у него на лбу. Фигура переливает жидкости из одного кувшина в другой. На груди изображены квадрат и треугольник — алхимические символы. Одной ногой он стоит на Земле, другой — в Воде.

Всё это говорит об алхимическом процессе, происходящем в Ату XIV Умеренность. Действительно, другое название этого аркана — Алхимия (в Таро Бафомета), а у Кроули — Ату XIV Искусство. Казалось бы, вот оно, снова сходство. Какие могут быть претензии? Разве только то, что как обычно у Уэйта, от самого человека ничего не зависит, всё в руках господа (Солнце во лбу Ангела).

Но не всё так просто, как показалось на первый взгляд. Что и с чем смешивается в алхимическом процессе в аркане Уэйта? Земля и Вода (ноги Ангела) — но, как говорится, не велик труд смешать дружественные стихии. Если взять треугольник Огня, то можно притянуть за уши, что он должен смешиваться с Воздухом (хотя я не уверена, что квадрат — символ Воздуха), то тоже не велика заслуга — стихии дружественные.

А ведь цель алхимии — соединение противоположностей! Ударение в Умеренности Уэйта сделано на смешении Воды и Земли — духовного с материальным. И если у тебя получится, то будет тебе за это вкусный пряник сияющая Корона на заднем плане, к которой ведёт дорожка от самой воды.

В Ату XIV Искусство из Таро Тота открытым текстом изображен весь процесс алхимического соединения, которое произошло в результате трудов той самой парочки, которую мы видели в Ату VI Влюблённые. Вот что пишет Кроули в Книге Тота об этом:

На карте изображено Свершение Царственного Брака, который был заключен в Ату VI. Черные и белые персонажи слились в единую андрогинную фигуру. Соединились между собой даже Пчелы и Змеи, украшавшие их одежды. Красный Лев стал белым и возрос в размерах и значимости, а Белый Орел, также увеличившись, стал красным.

Совершенное равновесие и взаимообмен представлены и в самой центральной фигуре: у белой женщины теперь черная голова, у черного короля — белая. Женская голова увенчана золотой короной с серебряным обручем, мужская — серебряной с обручем золотым; но белую голову, ту, что справа, дополняет действием белая рука слева, держащая кубок с белой клейковиной, а черной голове, той, что слева, соответствует черная рука справа, которая держит копье, ставшее факелом, и изливает из себя пылающую кровь. Огонь воспламеняет воду; вода угашает огонь.

А это вывод Телемского из его книги «Прыжок в бездну вершин»:

Андрогинность XIV Искусство роднит его с 0 Шутом. Однако, если 0 Шут – это изначальная андрогинность дитя в утробе, то андрогинность XIV Искусство – это соединение, достигнутое посредством долгой и кропотливой работы.

Как видите — здесь всё в руках человека, но никак не господа!

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

2 комментария на “Rider Waite Tarot. Часть 7.”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!