Rider Waite Tarot. Часть 5.

Rider Waite Tarot. Старшие арканы, часть 5.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду.

Ату VIII Сила

Согласно традиции Золотой Зари, Ату VIII Сила расположен на Пути №19 Тет, соединяющем Хезед и Гебуру, а так-же мужской столп Милосердия с женским столпом Суровости и гнева. Ему соответствует астроллогический знак ♌ Лев. Естественно, это соответствие легко узнаётся в изображении аркана — на нём красуется великолепный Лев, огненно-красного цвета (♌ Лев соответствует стихии Огня).

Поразительно! Но только сейчас, приступив к описанию аркана, я поняла, что он является полной противоположностью его же, но у Кроули в Таро Тота. Между ними пропасть даже бо́льшая, чем между Иерофантами. И дело даже не в нумерации арканов, как раз этот факт особого значения не имеет. В Золотой Заре VIII Силу поменяли местами с Правосудием, поместили на Путь Тет. Заодно поменяли местами и нумерацию. Кроули так-же, согласно соответствиям Золотой Зари оставляет этот аркан на пути Тет, но возвращает ему изначальный номер ХI.

А теперь по порядку. Всего три Пути на Древе Жизни соединяют Мужской столп Милосердия с женским столпом Суровости и гнева. Это путь Императрицы Далет, Путь Силы Тет и путь Башни Пе. Что нам это даёт? На примере Императрицы мы узнали, что при соединении мужского с женским вся её сексуальность направлена на деторождение. То же самое и у Кроули. А что я вижу у Уэйта в аркане Сила? Лев означает страсти. Девушка смыкает челюсти льва. Её благотворная сила уже укротила льва, который посажен на цепь из цветов. Девушка-Сила здесь, по-моему, означает высшую природу, освободившуюся от страстей.

Воистину по христиански! Родил, дал жизнь (Императрица), а затем все Силы положи на освобождение от страстей, их подавление. Высшая цель христианской доктрины. У Кроули Ату ХI Вожделение несёт абсолютно противоположный смысл. Вся карта буквально пылает страстью. Здесь мы видим не подавление, а высвобождение сексуальной энергии. Зверь и обнаженная девушка при слиянии ваысвободили мощнейшую энергию, а результат этого мы видим в изображении. Её левая рука всего лишь поясочком управляет зверем. А в правой она несёт Священный Грааль — источник Жизни. Об этом говорят 10 сефирот и змеи вверху карты.

Ату IХ Отшельник

Согласно традиции Золотой Зари, Ату IХ Отшельник расположен на Пути №20 Йод, соединяющем Хезед и Тиферет. Ему соответствует астрологический знак ♍ Дева. Намёков на это соответствие в Отшельнике Уэйта я не увидела. Изображение Отшельника в колоде Уэйта так-же разительно отличается от Отшельника Кроули, как и предыдущий аркан.

Я вижу скудный пейзаж, сам Отшельник явно никуда не спешит. Он стоит спокойно посреди пустыни(?). Бросается в глаза поднятый вверх фонарь с ярко горящей в нём шестиконечной звездой. Возможно, Отшельнику и не надо никуда спешить? Может быть, он ждёт, что страждущие сами к нему придут? Цвет его плаща мне понятен, серый — это успешное достижение равновесия между чёрным и белым. Правда, из предыдущих арканов колоды Уэйта практически невозможно понять, как это произошло, каким образом Отшельник сумел достичь этого объединения. Уэйт, как обычно, спустил резолюцию свыше.

В Отшельнике Кроули абсолютно иная картина. Он сквозь бурю несёт свой фонарь, в котором горит Солнце. Позади него трёхголовый Цербер, но он его не замечает и даже не оглядывается. Отшельник полностью устремлён вперёд, к Орфическому яйцу, которое мы уже видели в Ату VI Влюблённые. Он одинок (даже в толпе почитателей) потому, что принадлежит будущему. Его идеи дадут плоды в будущем и оценить/понять их сможет только человек будущего. О будущих всходах говорит и сперматозоид внизу карты. Густая колосистая пшеница обещает богатый урожай. Но всё это — в будущем. Важно суметь дождаться и не оглядываться на Цербера.

Ату Х Фортуна

Согласно традиции Золотой Зари, Ату Х Фортуна расположен на Пути №21 Каф, соединяющем Хезед и Нецах. Его астрологическое соответствие — планета ♃ Юпитер. Связать изображение Фортуны Уэйта с Юпитером проблематично — никаких намёков.

С одной стороны я вижу египетские символы, но тут же присутствуют и животные из библейской мифологии. Египетские символы мне говорят о круговороте нашей жизни, о взлётах и падениях. Библейские, однозначно, о промысле божьем. То есть — от нас ничего не зависит. Собственно, это красной нитью идёт через всю колоду Уэйта. Сравнивать с Фортуной Кроули даже желания нет, если честно. Чем дальше рассматриваю арканы, тем бо́льшая пропасть между системой Уэйта и Кроули. И ещё больше моё восхищение колодой «Таро Тота» — это бесспорно кладезь мудрости.

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!