Rider Waite Tarot. Часть 4.

Rider Waite Tarot. Старшие арканы, часть 4.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду.

Начну со своего вывода по Иерофанту колоды Уэйта:

Иерофант Уэйта несёт мудрость свыше двум Рабам божьим, павшим ниц перед ним. Делаю вывод, что только тогда удостоюсь великой милости и мудрости от такого Иерофанта, когда упаду на колени, не поднимая даже взгляда на носителя мудрости! Раб — он и в Африке раб! В данном случае я привела не просто хорошо всем знакомую игру слов. Понимать в прямом смысле. Под любым соусом рабство остаётся рабством. В том числе перед высшими силами. Это фатальная зависимость от рабовладельца. Раб сам ничего не решает. Даже помысливший о самостоятельном решении раб подлежит наказанию. Ключи лежат у раба перед носом, но вряд ли он посмеет без дозволения рабовладельца протянуть к ним руку.

Как я уже ранее писала, Иерофант задаёт тон, направление, всей колоде Таро. Ведь именно он несёт божественную мудрость в наш мир. И первое проявление его влияния мы видим в Ату VI Влюблённые.

Согласно традиции Золотой Зари, Ату VI Влюблённые расположен на Пути №17 Зайин, расположенный между Бина и Тиферет. Путь, пролегающий через Бездну между миром божественным и нашим миром. Ему соответствует астроллогический знак ♊ Близнецы. В изображении аркана я не увидела даже намёка на астрологическое соответствие. Уже в этом Ату я вижу ту самую «недосказанность» Уэйта о его истинном значении.

Он не извратил смысл аркана, но показал в нём, как и в последующих, только маленькую его грань, то, что дозволено знать обывателю. А именно — обывателю не дозволено знать об алхитмическом процессе делания, к которому мы можем приступить уже в этом аркане, опираясь на мудрость, которую несёт Иерофант. А то, чего доброго, посмеет протянуть руку и взять ключи у ног Иерофанта: сам начнёт формировать свою личность, строить свою жизнь!

В Ату VI Влюблённые Иерофант спускает свыше директиву, как нам надобно поступать. Теперь начну рассматривать само изображение Влюблённых Уэйта. Первое, что бросается в глаза — Солнце, занимающее всю верхнюю часть карты, а ниже его — ангел. То есть, активная фаллическая энергия из мира божественного через ангела передаётся в наш мир (путь №17 Зайин, пролегающий через Бездну между миром божественным и нашим миром).

Ангел благословляет стоящих ниже Адама и Еву, полностью обнаженных и невинных. Но! Уже на этом этапе, даже не смотря на их невинность, сделано разделение между мужчиной и женщиной. При том, разделение сделали высшие силы — как раз то, о чём и говорит христианство. Женщина греховна изначально. Их разделяет гора, которую мы видим на дальнем плане. Их противопоставляют Драва, на фоне которых каждый изображен. За Адамом — Древо Жизни с двенадцатью плодами, а за Евой — Древо Познания Добра и Зла, вокруг которого обвивается змей-искуситель.

Ангел соединяет эту пару, но сразу же «оговорена» роль каждого в этом браке. Женщина — исчадие греха, да убоится мужа. Муж(чина) направляй жену (женщину) на путь праведный… Вот вам и матрица взаимоотношения полов в христианском мире.

Теперь сравним с изображением Ату VI Влюблённые в колоде Кроули. Здесь тоже заложена идея выбора, разделения и соединения. Начнём сверху. По углам карты мы видим Еву справа и Лилит слева (вибирай!). Это выбор уже не между добродетелью Адама и греховностью Евы. Вместо Солнца мы видим арку из Мечей. Меч — символ разума. Вывод: никто свыше за тебя выбор не сделает, и не надейся. Придётся делать выбор, опираясь на собственный разум.

Пару венчает Отшельник, в отличии от ангела, посланного свыше. А Отшельником может стать и один из нас, если сумеет сформировать себя. О языческом амурчике сложно что-то сказать определённое. У Кроули ему не уделено внимания. В моём понимании — это внезапно возникшее чувство, влечение. Но арка из Мечей говорит о том, что даже в этом случае следует сконцентрировать весь свой разум, чторбы не повестись на поводу у этого мимолётного чувства.

В описанной верхней части карты я вижу идею именно разделения. Только Отшельник целостно охватыввает весь аркан. Ниже, я вижу идею объединения: Король-Королева (Император-Императрица?), Каин и Авель, Орёл и Лев. Король с Королевой и схожи, и отличаются от Адама и Евы колоды Уэйта. Если у Уэйта активный Адам безоговорочно готов диктовать свою Волю пассивной Еве, то в Таро Тота пассивная Королева сама подставила свою принимающую чашу активному Королю, который льёт в неё свой Огонь (Волю). Любая женщитна изначально мечтает о сильном, волевом мужчине и готова это принять.

Завершает аркан Орфическое яйцо, обвитое змеёй. Это тот будущий результат, к которому мы стремимся. Упрощённо говоря, если в бытовом плане — из молодоженов стать единым целым — «Муж и жена — одна сатана». Но для того, чтобы этого достичь, необходимо пройти долгий путь, вплоть до Ату ХIV, а то и до Ату ХХI.

Ату VII Колесница

Согласно таблице Золотой Зари, Ату VII Колесница соответствует Пути №18 Хет, расположенном на столпе Суровости и гнева между Бина и Гебура, также пересекающем Бездну между миром божественным и нашим миром. Астрологическое соответствие ♋ Рак. В изображении намёк на принадлежность к ♋ Раку я усмотрела в изображении двух фаз Луны на эполетах возницы: ☽ и ☾. А, как известно, ☽ Луна является управляющей планетой ♋ Рака. Рак соответствует стихии Воды, а Вода = чувства, эмоции.

Ну и молодец же Уэйт, ему бы шифровальщиком в ФСБ работать! Не имея ключа к расшифровке (Таро Тота), в жизни не догадаешься, а при чём же здесь Луна на эполетах. А если притянешь за уши её значение, в жизни не догадаться с Раком связать! А если не связать с ♋ Раком, то и с эмоциями — тем более. Ах, да, упустила (каюсь) — Сфинксы, символ контроля над эмоциями. Но, не смотря на это, про роль Луны обыватель обычно умалчивает, не понимая её смысла в этом аркане.

Символов в Таро Тота касаться не буду, там и так всё очевидно. Скажу только об изменённом Кроули названии аркана: Колесничий. Очень оптимистичное название. В Rider Waite Tarot нам из мира божественного (через Бездну) присылают Колесницу и от нас самих мало что зависит. Кто сподобился — тому выслали Лексус и он быстренько преодолевает путь. А кому-то — Запорожец, он плетётся в хвосте. Ну, разве что если очень-очень заслужит, отнесёт побольше пожертвований в храм (на заднем плане карты), тогда, может быть, ему и на Жигули поменяют.

У Кроули ударение сделано на самого возницу — Колесничего. То есть, каждый сам себе Шумахер и только от него всё зависит. Зависит от силы его разума, от умения управлять эмоциями, самому им не поддаваясь (полностью закупоренный в панцирь/броню Колесничий в Таро Тота). Колесничий Кроули силой разума направляет разнородные эмоции в нужном ему направлении, при этом — не расплескав Священный Грааль.

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!