Бестиарий

Бестиарий

Бестиарий — создания из мифов и легенд, которые учат и открывают истину. Бестиарий состоит из 10 карт, которые представляют различные существа из легенд и суеверий. Могут быть обнаружены ценные истины, если уменьшить человеческие черты характера до основных инстинктов животных.

Чёрная кошка

«Чёрная кошка — Ваша удача скоро изменится»

Это загадка. Это — символ тайны и суеверия. Избегайте ненужных рисков. Ваша удача скоро изменится.

Кошка в сиволике наделена, в основном, дурной репутацией. У египтян домашняя кошка символизировала богов. Позже кошки пришли в Грецию и Рим. Особую волшебную силу приписывали Чёрным кошкам.

У кельтов кошка символизировала злые силы и часто приносилась в жертву. Свидетельством обманчивости её натуры считалось то, что в зависимости от угла падения света у кошки изменялся цвет глаз, а её способность охотиться почти в полной темноте создавали ей дурную славу союзника тёмных сил.

Ей приписывали жестокость и похотливость, а прежде всего обвиняли в том, что она, будучи злым духом, служит ведьмам. Чёрная кошка ещё и сегодня, согласно народным суевериям — символ несчастья.

для психологов кошка представляет собой «типично женское животное». Это ночной зверь, а женщина гораздо глубже, чем мужчина, связана с тёмной и загадочной стороной жизни.

В позитиве кошка интерпретируется как свобода, потому, что она не хочет быть пойманной или запертой где-либо. Она проявляет много хитрости и неутомима в стремлении догнать врага. Считается, что кошка очень живучее создание и имеет 9 жизней.

Химера

«Воображение Химеры омрачает Ваше суждение»

Химера представляет маловероятную смесь идей или столкновение идей. Дикая фантазии. Ваши идеи нереалистичны.

Химера в современном словоупотреблении также ещё и символ чего-то бредового и разного рода сплетен («это всё химера»). В античные времена — это смешанное существо, состоящее из льва, козы и змеи, при этом каждое из животных имеет собственную голову. Химеру называют дочерью Ехидны, чудовищного демона, полуженщины-полузмеи, и живущего под землёй чудовища Тифона; братом её был Цербер, адский пёс.

Её тройное туловище воспринимается так же, как символ разделённого на три части года, при этом лев означает весну, коза — лето и змея — зиму. По преданию это существо было убито скачущим на крылатом коне Пегасе героем Беллерофонтом. Химеры стали олицетворением сатанинских сил.

Рационалистическое толкование сделало чудовище с тройным туловищем воплощением опасностей на суше и на море и прежде всего — символом вулканической мощи земных недр.

Дракон

«Сила Дракона и мудрость».

Дракон – это глава бестиария и, таким образом, представляет большую силу и мудрость. Дракон может также символизировать опасного противника или достойную проблему.

Драконы дают в мире образов многих народов важный основополагающий материал огромной символической силы. Изображаются в виде крылатых рептилий. Люди запада, как правило, негативно относятся к Драконам. В мифах Драконами являются жестокие первобытные существа, сокрушить которых способны лишь боги. Победить Дракона считалось проверочным заданием героя. В этом смысле Дракон является символом дикой звериной ярости, усмирить которую должна была дисциплинированная сила.

В христианстве архангел Михаил свергает сатану (дракона) в генну огненную. Поэтому Драконы часто связаны с огнём и изображаются огнедышащими. Их считали исчадиями преждевременного наступления хаоса, который может быть уничтожен только посредством укрощенной духовной и физической силы.

На востоке дракон воспринимается позитивно, как символ счастья, который может породить напиток бессмертия. Он представляет собой первичную сущность всего (Инь и Ян), то есть, сотворение, плодотворность и активность.

Голубовато-зелёный Дракон считается символом царской власти, как святой Заступник и символ Востока, восхода Солнца и весеннего дождя. Напротив, белый Дракон управляет Западом и смертью, зимой. В Японии Дракон олицетворяет бога дождя.

Грифон

«Честь Грифона и удача».

Грифон представляет честь и удачу. Высокие идеалы и высокие ожидания как показатель природы этого животного. Риск будет вознаграждён.

Грифон — легендарное животное символического значения, имеющее голову, крылья и когти орла, а корпус и заднюю часть тела — льва. Представляется как господин двух стихий — земли (львиное тело) и воздуха (орёл).

Негатив. У греков он символизировал настороженную твёрдость, высокомерие, а также был воплощением богини мести Немезиды и вращал колесо судьбы.

У христиан этот монстр ассоциировался с сатаной, ловцом душ.

Позитив. А по Данте — символ двух природ Христа (божественной и человеческой), из-за его принадлежности к Земли и Воздуху (орёл и лев). То, что оба эти существа символизировали Солнце, укрепило его позитивное значение. Вследствие этого Грифон стал победителем змей, василисков, которые считались демонами.

«Грифоны обладали телом льва, головой орла, что должно объединять ум и силы» — Бёклер (1688 год).

Ворон

«Черная, как вороново крыло темнота, вырисовывается на горизонте».

Ворон — предзнаменование или предупреждение плохого. Этот темный предвестник — существо теней и мусорщик среди руин. Темнота вырисовывается на горизонте. Принять во внимание.

В мифологии Ворон не сулит ничего хорошего, хотя и ценится за свою смышлёность. Излишняя болтливость не улучшает его репутации. Но так-же Ворон трактуется и положительно, он чувствует конец злого начала, его смерть. Но так-же он и Ворон несчастья, предвещающий болезнь, войну, смерть и питается «трупами с виселицы». Ворон может олицетворять и проклятого человека.

Очевидно огромное значение Ворона как символа, с точки зрения глубинной психологии. Он близок тёмной стороне психики, но если человек обладает способностью сознательно и целеустремлённо одерживать над ней верх, Ворон может играть позитивную роль.

Змея

«Змея — необходим хитрый и тонкий подход».

Тайный, хитрый и обманчивый человек. Змея может прийти незамеченной в вашу жизнь и будет слишком поздно что–либо делать. Опасайтесь скрытых игр или полуправд. Змея может также представить тайного поклонника, возобновление, или потерю старых привычек.

Змея — символическое животное с двойственной оценкой. Её считают символом подземного мира и царства мёртвых (из-за образа жизни в укромных местах), но, одновременно и символом обновления, омоложения (линька). Жизнь и смерть символически сплелись в образе Змеи. Она убивает ядовитыми зубами, но она же и символ сексуальности («оргазм — маленькая смерть»).

Змея и искушает (дьявол в раю), но она же — символ мудрости. Сбрасывание кожи змеёй для человека означает стряхивать «преклонный возраст мира» и омоложение в стремлении к вечной жизни.

И всё-таки на первом месте стоит негативный аспект змеи. — опасность её ядовитого укуса. Поэтому животным, убивающим змей, достаётся роль носителей положительных символов (орёл, аист, сокол).

Особое значение придаётся змее, кусающей себя за хвост — Уроборос, как символ вечного возвращения в цикличной форме или вечности в целом. Змеиные существа становятся также символическим олицетворением сил богов и их проявлений.

Змея представляет собой символ огромной психической энергии. Тот, кто во сне встречает змею, сталкивается с силами душевной глубины чуждого ему «я», такими древними, «как сомо это животное из глубокой древности».

В язычестве змея негативна. «Хитрая, лживая, как змея», «настоящая змея», «вертеться, как змея», «пригрел змею на груди».

Паук

«Паук — быть дотошным и терпеливым»

Паук дотошен при переплетении своей тонкой сети. Будьте трудолюбивы и прилежны, но также терпеливы и осторожными. Хорошие вещи прибывают к тем, кто ждет.

В мифах Паук — символическое животное с негативным смысловым значением, иногда хитрое существо, «обманщик». Повсеместно на первом плане находится ощущение дистанции по отношению к существу, которое в состоянии сплести сеть и терпеливо ждёт до тех пор, пока не сможет ядовитым укусом парализовать и высосать жертву.

Но в народе Паук считается также животным-душой. Предполагают, что душа человека, видящего сны, в образе паука может покидать тело через рот и затем снова возвращаться. Пословица: «Паук утром — печаль и забота; паук вечером — отрада и утешение». «Ядовитый (злой) паук», «фу ты, гадость (паук)!», «Чёрный паук». Паук-крестовик — символ счастья, которого нельзя убивать.

Единорог

«Дружба Единорога и удача».

Единорог — символ удачи, исцеления, мощной сексуальности и изобилия. Это волшебное животное может также указать редкую находку или представить заслуживающего доверия друга.

Единорог — вымышленное животное, занимающее важное место в античной и средневековой символике. Рог считался средством, увеличивающим потенцию и являлся фаллическим символом. В иконографии рог обозначал вместилище духа и, таким образом, одухотворяли его первоначальное значение, как простого секс-символа.

Впоследствии Единорог стал означать чистоту и силу. Это вера, надежда, любовь или честность, справедливость, мир и милосердие. Целебная сила его рога используется как противоядие или, истолченный в порошок — для заживления ран.

Отсюда делаем вывод, что эту карту также, как и многие другие, можно интерпретировать в разных вариантах. Это и показатель мужской потенции, и сильнодействующее лекарство, и духовная чистота и порядочность.

Волк

«Волк — остерегайтесь того, кому Вы доверяете».

Неустанный охотник, волка боятся и уважают. Это животное разборчивое в дружбе, но все же чрезвычайно лояльное. Доверьтесь своим чувствам. Остерегайтесь того, кому вы доверяете.

Волк — хищный зверь, периодически становящийся очень опасным. Волк в овечьей шкуре — человек, которому вы доверяете, но способный вас предать. Вервольф — человек-волк, жаждущий крови людей, пьёт вашу жизненную силу, энергию. Волк хитёр и при встрече может представиться слабым, хромым и беззащитным, только чтобы наверняка достать вас и погубить.

В редких случаях он проявляется с позитивной стороны к людям. У римлян появление волка перед битвой предвещало скорую победу. Или волчица, вскармливающая человеческого детёныша. Это говорит о том, что ваш враг не лишен великодушия и, если даже победит вас, то позаботится о вашем потомстве.

Волк может ворваться в культурную страну души, и человек, увидевший его во сне, призывается стать проводником больших чужих энергий, что не сможет происходить без высвобождения сильного напряжения.

Юнг рассматривает видение волков в целом как угрозу со стороны необузданных сил, которые бывают как «разумными», так и бескомпромиссными. Одновременно, он указывал, что «инстинкт рвать на куски» может послужить неплохим оружием против самого волка. Как в сказке ребёнок или козлёнок успешно обводят вокруг пальца волка.

Явно позитивные черты волка: Волк олицетворяет собой настороженность и осторожность. Он умеет с таким умом находить добычу, что только опытный охотник может захватить его в расплох.

Виверн — Крылатый дракон

«Крылатый дракон — Ваши тайны в безопасности».

Крылатый дракон — хранитель тайн и второго шанса. Это может означать внутренний конфликт или чувство вины. Пришло время, чтобы простить прошлые нарушения.


© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!