Закономерность развития стихий/мастей

Закономерность развития стихий/мастей

Буквально недавно я уже рассматривала сходную тему в статье Ключик к пониманию Младших арканов . В этой теме поговорю о том же, но, несколько под другим углом. Она навеяна полемикой в ru_tarot . Решила «причесать» мысль, для более удобного восприятия. Возможно, информация будет полезна многим, кто не знаком с системой Таро Тота и не особо жаждет углубляться. Да не всегда в этом есть необходимость. Если человек купил колоду для себя, любимого и не стремится стать профессионалом. Годится для применения как к Таро Уэйта, так и многочисленных клонов, созданных на базе этой колоды.

Начну с того, что Таро — это система. А любая система имеет свои закономерности. И этим Таро отличается от Оракулов. Раз уж я заговорила о Таро Уэйта, поясню, что автор колоды был посвященным в Орден Золотой Зари. Следовательно, при создании колоды основывался именно на материалы этого Ордена. Да, действительно, он был связан клятвой о неразглашении тайн и успешно выполнил этот пункт. Но это коснулось только информации о колоде. В рисунках арканов Уэйт показал то, о чём умолчал.

Любой процесс делания в жизни человека можно условно разбить на 4 стадии. А каждую из четырёх стадий — на шкалу из десяти её проявлений. Получаем чистую математику 4х10=40. Это в аккурат количество числовых карт в колоде. Что значит процесс делания? Это всё, что угодно в нашей жизни. Это и формирование себя, как личности, и достижение карьерного роста, и формирование межличностных отношений, это решение посадить петрушку на грядке или сделать, наконец, генеральную уборку в квартире…

При том, надо учесть, что для достижения цели не удастся миновать ни одной из этих стадий. Это можно сравнить с алгебраическим примером. Когда мы его решаем, то понимаем, что верный ответ получим только при условии выполнения всех действий в примере. И у нас ничего не получится, если мы дошли до действия в скобке, махнули на него рукой (не получается!) и пошли дальше решать.

А теперь несколько подробнее. Что же это за четыре стадии процесса делания? Их можно понять через символизм аркнов Таро. Вот четыре коротеньких строчки, содержание которых всем известно. А ниже я дам им пояснение и, своего рода — инструкцию к применению в реальной жизни, в прочтении карт Таро.

Обычное значение стихий:
Огонь=Жезлы= темперамент, воля, интуиция, действие
Вода=Чаши= чувства, эмоции
Воздух=Мечи= разум, интеллект
Земля=Диски= материальный, физический мир, физическое тело (в прямом смысле)

И именно в таком порядке, не иначе. Ещё пояснение: каждая последующая стихия включает в себя свойства предыдущей и понятия не имеет о последующих. Запомним это и многое станет понятно в тех примерах, которые я приведу ниже.

А теперь дружно выбираем из колоды Райдера Уэйта все числовые карты. Вначале выкладываем от туза до десятки масть Жезлов. Ниже — масть Кубков. Затем — Мечи. Последний рядок, естессно — Пентакли. И внимателно разглядываем изображения. Повторюсь, никаких заумных книжек! Просто рассматриваем то, что хотел сказать, но умолчал, Уэйт.

Жезлы/Огонь. По изображениям мы видим, что внутри масти нет конфликтов. Никто ни с кем не воюет. Наша Воля/темперамент к действию там то сильнее, то слабее. Мы то загораемся идеей, то воля затухает. В конце концов, наша огненная энергия, если не найдёт выхода, может нас просто сжечь (10 жезлов). Ниже я приведу более приземлённый пример, а сейчас этот Огонь можно сравнить с периодом полового созревания у юной девушки. Она умом ещё не сознаёт этого, но тело горит. Спасение — остудить себя Водой, перейти в масть Кубков.

Кубки/Вода. Здесь мы видим, упрощённо говоря, любовь-морковь, которая подаётся с силой или слабостью Огня. То есть, каждый последующий мир=стихия, включает в себя свойства предыдущего. В масти Кубков разумом и не пахнет! Здесь свинарка влюбляется в короля и даже не заморачивается, что это может привести к гибели. Любовь, что тут скажешь! Когда эти безмозглые чувства привели в болото (10 Кубков), спасение — поключить мозги (переходим к мечам).

Мечи/Воздух. Здесь, уже в 2 мечей, до нашей свинарки, наконец, доходит идея, что с этим надо что-то делать. В тройке она окончательно обрела Понимание и, продолжая любить, силой Разума (меч) разрубает гибельное чувство. При этом, естессно — страдает, «сердце кровью обливается». И так далее. В изображении всех карт мечей мы видим, что разум наводит порядок. С Огнём Воздух дружен. Во всех арканах Мечи(разум) с силой(слабостью) Огня проводит свою идею, мимоходом рубя мешающие эмоции. Когда уровень интеллекта зашкалило (10 мечей) и началась гражданская война в отдельно взятой голове, спасение, чтобы не сойти с ума от переизбытка нереализованных проектов — материализовать их в масти Пентаклей/Земля.

Земля/Пентакли (Диски). Эта масть самая насыщенная. Частенько мне за неё очень обидно, когда начинают обвинять людей стихии Земля в тугодумстве и чёрствости. Это несправедливо. Ведь масть Пентаклей включает в себя свойства всех предыдущих стихий и всё это дело материализует. Наша поумневшая в Мечах свинарка спустилась на грешную землю, обогащённая опытом ошибок первой любви и строит реальные отношения, реальную семью, если хотите. Ведь у неё уже есть не только воля (Огонь), но и эмоции(Вода), которые она научилась укрощать разумом(Мечи) и наконец материализовывает этот бесценный опыт.

Следующий пример более приземлённый, но и более понятный, близкий нам.

Немного дополню развитие стихий мастей на примере любого нашего желания действовать.
В Жезлах/Огне мы загорелись идеей куда-то применить свой потенциал (получили диплом или наследство). Нас прёт во все стороны действовать.

Когда чувствуем, что невмоготу, эмоционально начинаем строить воздушные замки (Вода/Кубки). А можно и мечту о собственном небоскрёбе. Строим его эмоционально, восхищаемся, что и нам там будет отлично, и можно какой-нить реабилитационный центр благотворительный разместить… Так размечтались… а калькулятор в руки забыли взять.

Наконец, догадались, подключаем мозги (Воздух/Мечи), считаем и начинаем Понимать, что придётся со многими мечтами распрощаться, как это не огорчительно. Мечи/разум — штука неумолимая. Если не соразмерить доходы с расходами, можно и в трубу вылететь. У нас сердце кровью обливается, что многие чудесные идеи приходитсч рубить Мечем=разумом на корню.

И когда, наконец, все расчёты сделаны, мы идём в Землю/Пентакли и там, на основании этих расчётов, строим своё здание. Возможно, что небоскрёб так и останется в мечтах, но вот уютную дачку мы сможем построить.

А теперь, после того, как привела два примитивных примера проявления стихий/мастей в нашей жизни, вернёмся к тому, что я сказала ранее: для достижения цели не удастся миновать ни одной из этих стадий.

Давайте представим себе, что наша свинарка так и не смогла перейти в масть Мечей. То есть — подключить разум. Вывод однозначный — это её погубило бы, как губит многих девушек, не желающих включать рассудок (любовь к женатому мужчине, неравный социльный статус ит.д.). Или, из второго примера, наш разбогатевший наследник, окрылённый эмоциями, не подключает разум и вкладывает деньги в какой-нить МММ… Ясное дело, что даже дачу не осилит, всё потеряет.

Но даже если наша девушка подключила мозги и отвергла неравные отношения, если она так и зациклится на своих страданиях в Мечах (10 мечей), а не начнёт материализовать свой опыт в других отношениях, то также не будет счастлива. А наш дипломированный наследник, даже если произведёт расчёты, но так и не приступит к реализации…

Думаю, что и так всё понятно, не стоит воду в ступе перемалывать. А теперь ещё раз, уже иным взглядом, гляньте на выложенные перед вами младшие арканы. Можно, даже полезно (!) не читать готовые интерпретации, чаще всего они ущербны. Смотрите на изображение и та сцена, которую вы видите на аркане, происходит в той области, к какой масти принадлежит карта. Всё очень просто!

Удачи и карты вам в руки!

Забавно! Сходила только что в ru_tarot и… Что я вижу? Тема прикрыта, все комменты удалены! И почему я не удивилась?

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

14 комментариев на “Закономерность развития стихий/мастей”

  • NoiseMan says:

    Где взять Меч?

    • Lizi Black says:

      Не поняла вопроса и почему спрашиваете у меня? Если имеете ввиду холодное оружие, спрашивайте у более сведущих людей. Если в магунско-эзотеришном плане, то тут два варианта: купить у этой братии или самому выковать. Инструкцию читать у Папюса! 🙂 ИМХО!

  • Darya says:

    А для меня всегда были Жезлы-Огонь, а Мечи-Воздух.

    Опыта в работе с Таро Уэйта и вообще с Таро мало, поэтому в ходе изучения совсем недавно наткнулась на мнение, что все наоборот и Мечи — это как раз Огонь, Жезлы же — Воздух. Причем такое уже на 3-х курсах по Таро и у таких специалистов, которые вызывают доверие вроде бы. И тут у меня заварилась каша в голове. И никак этот вопрос не давал мне покоя.

    Я сделала вывод, что Мечи соотносят со стихией Огонь, а Жезлы к Воздуху те, кто причисляет себя не просто к тарологам и гадателям, а к магам. Что, мол, они видят глубже и для них такое соответствие очевидно.

    Лиза, скажите, пожалуйста, с чем связана такая путаница, где истоки? В своем ЖЖ в статье «Ну никак не оскудеет земля наша…» вы говорите, что Уэйт намеренно поменял соответствия масть=стихия и что заявил, что Мечи-Огонь, а Жезлы-Воздух.

    А в чем это выражается и как он это заявил? Ведь цвета Жезлов в колоде Уэйта желто-огненные, что наводит на мысли об огне как раз, а в Младших Арканах Мечей мы видим облака, больше голубоватых, бледных тонов воздуха. Или вы имеете ввиду саму сюжетную линию, сам рисунок?

    Да и по самому рисунку видно, что Жезлы-Огонь буквально с первых Арканов.

    • Lizi Black says:

      Ввиду того, что Артур Уэйт был посвященным ордена Золотой Зари и давал клятву о неразглашении, при создании своей колоды он намеренно внёс «вирус», чтобы, как говорится, «никто не догадался». Для этого он исказил соответствия стихий-мастей: Жезлам (огонь) приписал стихию Воздух, а Мечам (воздух) – стихию Огня.

      В изображениях арканов искажены были только две жезловские карты – это двойка и тройка жезлов. Там мы видим, как мужички думку думают, что-то там планируют/созерцают – это явно соответствует разуму-воздуху. Все же остальные младшие арканы, и жезлы, и мечи, по своим сюжетам полностью соответствуют истинному соответствию: жезлы=огонь, мечи=воздух.

      Я понимаю Уэйта, очень слдожно умолчать/упростить то, что знаешь. Легче дураку умным представиться, чем умному – дураком. Выложите в ряд эти две спорные масти и рассмотрите сюжеты. В жезлах мы видим проявление воли, активного действия (кроме 2 и 3) и это соответствует Огню. В масти Мечей все арканы соответствуют разуму.

      В доказательство того, что Уэйт действительно знал истину, можно рассмотреть Старшие арканы. Да, он не расставил на картах астрологические соответствия, но он внёс почти в каждый это соответствие в рисунок. В Жрице мы видим Луну, в Императрице – Венеру на щите, у Императора (Овен) трон украшен головами баранов.

      На его картах мы не видим и каббалистических соответствий расположения Старших Арканов на Древе Жизни. Но в той же Жрице мы видим в прямом смысле расположение её на Пути Гимель, который расположен на срединном Столпе Равновесия, между Женским столпом Суровости и гнева (слева от Жрицы чёрный) и мужским столпом Милосердия (справа от Жрицы, белый) .

      По поводу мнения других именитых тарОлухов тарологов, я помолчу. Количество изданных фолиантов – ну ооочень веский аргумент в их пользу. На заборе тоже пишут. Я ведь тоже грешна. Учёные утверждают, что Земля круглая.. ну НЕ ВЕРЮ! Гляну в окошко – плоская, хоть ты тресни. Надо бы матчасть изучить, вдруг найду доказательство, что она, всё-же, круглая!

      • Darya says:

        Лиза, спасибо вам!)

        Вот меня как раз и смущали 2-ка и 3-ка Жезлов, вчера и так и сяк раскладывала, рассматривала колоду. Все отлично, но 2-ка и 3-ка — это явно планирование, размышление, взор в будущее, воздух то есть. С остальными все ок.

        А примеры Ваши в этой статье еще раз подтверждают правильность соответствия Жезлы-Огонь, Мечи-Воздух. Выложила все Младшие Арканы по стихиям, прогнала по своим жизненным ситуациям и проблемам на сегодняшний момент — точно, сразу ясно, где застряла. И все логично так выходит!

        Теперь встало все на свои места.

  • Tartilla says:

    Столько опубликовано книг, такое огромное количество литературы по Таро!Нужной и , мягко говоря, абсолютно ненужной.
    А у Вас, Лиза, так все просто и понятно! Вот уж воистину все гениальное очень просто!
    Ваш сайт по качеству информации стоит нескольких библиотек по Таро.
    Спасибо Вам!

    • admin says:

      А как иначе познавать? Я сама, когда читаю умненькие книги, с массой терминов специальных, пока не представлю в образах прочитанное — не пойму ни за что. Поэтому и объясняю «на пальцах», после этого и умненькие книги понятны становятся людям.
      Спасибо за оценку моих трудов.

      • Tartilla says:

        Чтобы объяснить правильно , толково без лишних слов , тоже очень большой талант нужен.
        Вокруг Таро крутится столько всякой, скажем, шелухи, что главное, основу тоже найти непросто.
        Умные, авторитетные книги , написанные нашими предшественниками тоже ведь полны несостоявшихся предположний и гипотиз,неговоря уж о наших современниках.
        Вы, видимо, один из редких исследователей Таро, кто действительно нашел истину и правильный ключ к пониманию системы.

  • artemiziya says:

    Спасибо ,просто восхитительно.Так проще выучить МАТ.Во всяком случае хоть что-то в голове прояснилось на этот счет.

  • admin says:

    Я знаю, в переизбытке скромности меня не обвинишь!

  • Rosana says:

    Потрясающе!!! Открылись глаза и пришло горькое понимкание, что до этого я действительно раскладывала «пасьянсики».
    Мдяя, придется подключать Мечи и переходить на Пентакли!! 🙂 Спасибо вам, вы чудо!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!