Прежде, чем приступить к изучению Младших арканов…

Возвратимся снова к структуре Древа Жизни. Это очень важно. И сейчас вы это поймёте. Прежде, чем читать нижеследующее, возьмите Древо Жизни и внимательно сравнивайте текст с изображением. Так будет понятнее.

Древо Жизни

Мы выяснили, что «тридцать два сокровенных пути мудрости» включают в себя двадцать две буквы (старших аркана) и десять сефирот:

1. Кетер. Венец. ♇ Плутон
2. Хокма. Мудрость. ♆ Нептун
3. Бина. Понимание. ♄ Сатурн
4. Хесед. Милосердие. ♃ Юпитер
5. Гебура. ♂ Марс
6. Тиферет. Красота. ☼ Солнце
7. Нецах. Победа. ♀ Венера
8. Ход. Великолепие. ☿ Меркурий
9. Йесод. Основание. ☽ Луна
10. Малкут. Царство. Земля

С соединяющими эти сефироты путями мы уже ознакомились при изучении Старших арканов. Если понять систему, то не составит труда понять и Младшие арканы. Так же Древо имеет три столпа:

Столп суровости, гнева – женский.
Столп умеренности, равновесия.
Столп милосердия – мужской.

Сами названия столпов содержат их характеристики. Мужской и женский столпы уравновешивают друг друга.

Далее, по горизонтали Древо делится на четыре Мира = Стихии = масти Таро.

Вначале я их перечислю.

1. Ацилут – Мир Прообразов, Мир Архетипов, Мир Эманаций или Мир Божественный;
стихия Огонь, масть Жезлы, жизненная сила, воля, темперамент.

2. Бриа – Мир Творения, Мир Архангелов;
стихия Вода, масть Чаши, духовная интуиция, чувства, эмоции.

3. Йецира – Мир Формирования, Астральный Мир;
стихия Воздух, масть Мечи, разум, интеллект.

4.Ассия – Мир Действия, Проявленный Мир, Материальный Мир, каким мы его знаем.
Стихия Земля, масть Диски.

А теперь поговорим, для чего нам всё это надо. Не проще ли сразу, минуя эти «премудрости», перейти к изучению самих карт? Отвечаю – не только «не проще», а это, наоборот, облегчит их понимание.

Вспоминайте, когда мы стали изучать Старшие арканы, мы выяснили, что из Шута они все и произошли. То есть, каждая последующая карта – это «повзрослевший» Шут и она, по сути, включает в себя смысл предыдущих арканов. Поверьте, ничего не изменилось. Именно так же всё идёт и в Младших арканах.

Я начала с Миров=стихий=мастей потому, что на этом построены все Младшие арканы. Вначале зародился Мир Ацилут. Это жизненная сила, Божественная энергия, Воля, темперамент. Тем, кто немного знаком с Таро, можно уже иными глазами рассмотреть масть Жезлов. Выложите цифровые карты от Туза до 10. Обратите внимание, там нет противоречий внутри масти. Никто ни с кем не «воюет». Огненная стихия может усиливаться, делать «крен» вправо-влево, быть гармоничной, быть сильной-слабой, но там мы видим только свойства Огня, не более.

Следующим зародился Мир Бриа – Мир Творения, эмоции, чувства. Этот Мир уже имеет и свойства Огня, то есть Воли, жизненной энергии, но и применяет их к зародившимся чувствам, эмоциям. Упрощенно говоря, мы уже можем иметь Волю любить или НЕлюбить…

Мир Йецира, Мир Формирования, уже, как бы силой Разума, стал оценивать то, что «начудили» наши чувства, допустим, в 10 Чаш. В этой масти, обратите внимание, идёт вечная борьба чувств и разума. Именно потому, что у нас уже есть не только Воля, Эмоции, но и Разум, способный оценить наши поступки.

Последний Мир Ассия включил в себя свойства трёх предыдущих Миров, то есть, произошла материализация того, что когда-то наша Воля применила к Чувствам, а Разум это «взвесил, оценил и решил Материализовать».

Только что мы выяснили, как стихии развиваются. По тому же принципу в каждой масти из Туза идёт развитие всех последующих цифровых карт до 10 включительно. Но и это ещё не всё.

В каждой из 10 сефирот расположены по четыре цифровых карты (о Придворных потом). В Кетер – четыре Туза, в Хокме – четыре двойки и т.д. Так вот, даже цифровые карты (допустим – двойки), можно считать, имеют между собою точно такую же связь, основанную на Мирах. Вначале чистая, без «примесей», 2 Жезлов. Следующая — 2 Чаш включает в себя свойства двойки Жезлов, применённые к чувствам. Двойка мечей «оценивает» это Разумом, а Двойка Дисков имеет все эти качества в комплексе и материализует их.

Как видите, во всём есть система. И она облегчает понимание, объясняет происходящее. Ещё раз повторюсь. Как мы подходим к пониманию сути Младших арканов? У Дюкетта вы прочитаете о «формуле числовых карт», из чего складывается их значение.

Это свойства сефироты, в которой они находятся. Те же двойки все имеют связующие их свойства сефиры Хокма, которая расположена в столпе Милосердия. Различаются между собою только свойствами родной стихии.

Наверное, путано звучит это всё. Просто вникните. У уважаемых авторов, предложенных мною к изучению, всё это есть. Я просто пытаюсь упрощённым до примитивизма языком пояснить, с чем «едят» все эти премудрости.

Теперь расскажу, как планирую давать дальнейшее объяснение Младших арканов. Начнём с Тузов. О них я буду говорить кратко, сами поймёте, почему. Затем – Придворные карты. Возникает вопрос, а почему не остальные числовые карты? Всё просто. Тузы стоят особняком, они ещё даже не стихия, а только корень, «зародыш» стихии. Первое проявление стихии будет в Двойках.

Затем Придворные идут. Это для того, чтобы вы закрепили свойства стихий и их сочетание. И только после этого будем изучать числовые карты. Не пугайтесь, пожалуйста. При детальном изучении Младших арканов станет всё это понятно.

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!