XXI Вселенная

XXI Вселенная

Великая в Ночи Времени
Планетарный аркан
♄ Сатурна
Стихийный аркан ⊕ Земли
Первоначальная композиция: должна содержать иллюстрацию Квадратуры Круга. Эллипс, составленный из 400 малых окружностей. По углам карты — человек, орел, бык и лев. Внутри круга — обнаженная сияющая фигура с женской грудью и закрытыми глазами, стоящая в позе знака Земли: правая нога выдвинута вперед, правая рука вытянута вперед и приподнята, левая рука опущена и отведена за спину. В обеих рука — по спиральному лучу ослепительно яркого света; в правой руке — правосторонняя спираль, в левой — левосторонняя. Красный шарф, по форме подобный букве כ (Каф), скрывает из виду мужские гениталии центральной фигуры. Таков традиционный символ
Еврейская буква: Тав (крест)
Путь Древа Жизни: 32-й, соединяющий Йесод (Основание) с Малкут (Царством)
Цвета Сатурна: индиго; черный; иссиня-черный; иссиня-черный с прожилками
Цвета Земли: лимонный, оливковый, красновато-коричневый и черный; янтарный; темно-коричневый; черный с желтыми прожилками.

Переводчик Анна Блейз Переводчик Андрей Костенко
Тав Ничто превратилось во Все, постигая пределы
Свои же — Вселенная Пана прекрасна всецело.
Ничто Всем стало, чтоб Себя познать.
Всё во Вселенной Пана — Благодать!

Рассматривай время и все обстоятельства События как Слуг твоей Воли, чья задача — представить тебе Вселенную в форме, соответствующей твоему Замыслу.

И еще: благословение и хвала пророку прекрасной Звезды!

Херувимы стихий очень милы, но наша Маленькая Леди так извивалась и вертелась, что я чуть не спятила от этого ерзанья. Мне пришлось перерисовывать ее раз сорок, не меньше. — Из письма Фриды Харрис Алистеру Кроули, точная дата неизвестна.

Ату XXI, Вселенная, символизирует одновременно и планету Сатурн, и стихию Земли. Нам уже известно, что Земля — это, в определенном смысле, «гражданка второго сорта» в каббалистической вселенной. Но известно нам и то, что именно Земля — благодаря своему предельно низкому положению — парадоксальным образом играет важнейшую роль в великом плане бытия.

Сатурн — также совершенно особая планета. Как представитель Бины, он — единственная из планет, расположенная выше Бездны. Он, в определенном смысле, — высшее из высших. И в то же время, путь Вселенной (32-й) на Древе Жизни ведет от Йесод (девятой и последней из полноправных сефирот Древа) к Малкут (которая, по сути, — всего лишь «подвеска» к Древу, эдакий космический не-пришей-кобыле-хвост). Ну не странно ли, что высшее из высших и низшее из низших обозначаются одной и той же картой? Видимо, Вселенная и впрямь хранит в себе великое множество тайн — что, в частности, подтверждает Кроули в следующем отрывке:

«Первая и самая очевидная особенность этой карты — то, что она стоит на последнем месте, а, следовательно, является противоположностью и дополнением Дурака. Она соответствует букве Тав, так что две эти карты вместе образуют [древнееврейское] слово Ath, означающее “Сущность”. Таким образом, все сущее отображено в последовательности, начало и конец образуют две эти карты. Начало представляло собой Ничто; следовательно, концом также быть Ничто, но Ничто в его полной развертке, как объяснялось выше».

В колоде Тота на карте Вселенной четверо керубим распределены по углам так же, как и на карте Иерофанта.

По непонятным мне причинам христиане считают этих существ символами четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Иудеи, со своей стороны, соотносят их с четырьмя коленами Израиля, которым были отведены угловые места в стане народа Израилева. Мы же рассматриваем этих «святых животных» как образы четырех Керубим.

Кроули упоминает кое-что такое, чего мы на этой карте не видим, — ну, по крайней мере, чего не вижу я:

«В центре, в колесе Света, зарождается образ Древа Жизни, состоящий из десяти основных тел Солнечной системы. Однако Древо это открывается зримо лишь тому, кто безупречно чист сердцем».

Вот я и попался! Смотрите все, а Дюкетт-то голый! Можно подумать, без Мастера Териона я не догадывался, что чистота моего сердца оставляет желать лучшего! Да, я действительно не вижу этого чертова Древа Жизни в центре карты! И ничего в этом нет удивительного.

Зато я вижу прекрасную зеленую сферу, в которую заключена сложная лента Мёбиуса. Лента Мёбиуса — прекрасный и безупречный символ бесконечности, и я сильно подозреваю, что леди Харрис попросту заменила «невидимое» Древо Жизни из описания в «Книге Тота» на эту фигуру, как нельзя более уместную и целесообразную в данном контексте.

Основной персонаж карты Вселенной — та самая «Маленькая Леди», о которой Кроули сообщает:

«На данной карте она изображена танцующей. Руками она управляет сияющей спиральной силой, состоящей из активного и пассивного начал, каждое из которых, в свою очередь, также поляризовано. Партнер девы-Вселенной в этом танце — Херу-Ра-Ха из Ату XIX».

Итак, мы подошли к концу и, в то же время, к началу всей последовательности старших арканов. Я знаю, что дорога местами была ухабистой — по крайней мере, для многих из вас. Возможно, вы думаете, что откусили больше, чем можете прожевать, и что никогда в жизни не поймете систему Таро (и в особенности — Таро Тота) до конца. Вы правы. Вы никогда в жизни не поймете ее до конца. До конца ее не понимает никто. Однако у вас есть лучший в мире учитель, призванный служить вашим наставником и проводником во всех областях вашей духовной жизни, — ваш Священный Ангел-Хранитель.

Здесь, в завершение нашей беседы об Ату XXI, о самом нижнем из путей Древа Жизни, вспомнить о нашем Священном Ангеле-Хранителе будет особенно уместно, поскольку — осознаем мы это или нет, достигли ли мы познания и собеседования с С.А.Х. или только вступаем на путь посвящения, — он, так или иначе, поддерживает нас на каждом шаге этого пути.

В сказке «Бессонный мир», когда Лола только начинает свое путешествие вверх по Древу Жизни и вступает вместе со своим «прекрасным принцем» (С.А.Х.) на 32-й путь — путь Тав и Вселенной, — ее охватывает страх. Кроули описывает, как Ангел-Хранитель успокаивает ее и дает ей самый лучший совет, какой только может получить человек, идущий путем посвящения:

«Он сказал: “Идем! Это всего лишь комната для прислуги. Почти все проводят здесь всю свою жизнь”. Тогда я попросила: “Поцелуй меня!” И он ответил: “Без этих слов ты не смогла бы ступить ни шагу”».

Особо любознательные могут получить информацию о связи аркана с буквой иврита здесь.

Ох, прости меня, дорогой Дюкетт за то, что я так безжалостно искромсала твой текст! Хотелось выхватить главное, хотя главным можно считать каждую букву. Но надо же ещё и объяснить народу. Так, что извиняй меня.

Что тут можно добавить? Наш процесс Делания, начавшийся с Шута – завершился. Странно, говорю о Таро Тота, а на ум пришли слова Папюса об этом аркане:

«Всё объединилось и пребывает в скромности, все секреты раскрыты, все чаши наполнены, все раны излечены. Полнота, целостность, успех, независимость!

Маг, достигший высшей степени посвящения и обретший Силу, пределы которой зависят лишь от его Разума и Мудрости…».

А всё таки, я думаю, к месту эти слова. Ведь мы рассматривали на протяжении всех арканов процесс Делания. Пришлось столько преодолеть! И если уж сумели добраться до Вселенной, даже Луну прошли… А в результате «обрели Силу, пределы которой зависят лишь от его Разума и Мудрости…».

Хочу пояснить, что будучи последним арканом, Вселенная вполне может соответствовать смерти как по положению, так и по своей связи с Сатурном, который есть «убийца всего». XXI Вселенная на самом деле гораздо ближе к смерти, чем Ату XIII Смерть.

На этой ноте, думаю, можно уже и завершить рассказ не только о XXI Вселенная, но и о Старших арканах вообще. Тем, кто в Таро видит только инструмент для предсказания, информации вполне достаточно. Более того, они могут применять в социуме изученные нами законы развития Вселенной. Поверьте, это реально работает!

По этим же законам можно строить межличностные отношения, по ним же можно строить и карьерный рост… и т.д. Даже можете поэкспериментировать. Попробуйте к поставленной вами жизненной задаче подойти, начиная с Шута. Именно через призму арканов её рассмотреть. Результат превзойдёт ожидания! Поверьте, проверено. Всё идёт, как по нотам, если следовать указаниям арканов. Ещё у меня задумка отдельным текстом, уже сейчас, после изучения Старших арканов, описать процесс Делания, не вдаваясь уже в значене каждого аркана в отдельности. Довольно интересная инструкция к применению может получиться.

Но отвлекаться на это мне сейчас реально нет возможности. Вдохновение буквально прёт на Придворные карты. Это я поручу своей ученице, как своего рода курсовую работу. Потерпите немного.


Ну, а сейчас я поговорю с теми, кому ЭТОГО МАЛО. С теми, кто, создав себя, как личность (с 0 до XXI), то есть, совершив спуск по Древу Жизни, решил на этом не останавливаться и начать теперь «карабкаться» по Древу вверх. Не лёгок был спуск, но подъём ещё тяжелее. Именно поэтому я стараюсь вразумлять торопыг, которые, ещё не сформировав себя, уже ударяются во все тяжкие. Есть прекрасная статья Билла Хайдрика «32 ЭМАНАЦИИ», в которой он подробно описывает этот самый подъём.

А теперь подумайте, не сформировав себя, не научившись владеть собою, не имея Силы Духа, не избавившись от старой шелухи, не оторвавшись от влияния матери/общества и т.д. – сможет ли человек подняться? Да ещё и до Тиферет добраться?! Бесполезная затея. Даже Вселенную не пройдёт. И даже если сможет её преодолеть, Луна его поглотит безвозвратно! Раньше я интуитивно (спасибо Жрице, во мне она нашла «свободные уши») в это не лезла. Не знала, почему, но не лезла. И только недавно пришло осознание (Хвала Телемскому!).

Уже при описании Ату XXI Вселенная, он упоминает опасности этого подъёма. Именно в этом плане я сейчас его процитирую.

От Века на материю существуют два непримиримых взгляда:

1. Восприятие материи, как зла. Крайний радикализм этого явно выражен в христианской идее первородного греха, испорченности плоти. Или истина Будды: «Бытие есть страдание».
2. Прямо противоположный взгляд языческих школ: «Материя есть тело Богини и она свята!».

В Ату XXI Вселенная Сатурн ещё отождествляется с Землёй и ассоциируется с такими категориями, как инертность, прагматизм и притяжение.

Для тех, кто только начинает свой Путь – материя враг и первейшей задачей является преодоление притяжения Земли любой ценой. Весь мир словно идёт на вас стеной – родители, учителя, друзья, начальники… Все, кажется, выступают единым фронтом, чтобы не дать индивидуации прорасти и превратить её в такую же мёртвую куклу, как они сами.

Однако, самый страшный враг внутри нас. Это и границы собственных возможностей, и нестерпимая тяжесть усталости – как только мы подступаем к границам сознания. И страх изменений, на пару с надеждой, и тихий вкрадчивый голос внутреннего предательства: «А, может быть, они правы?».

Это война за право обладать индивидуальностью. Когда первая часть Пути пройдена и ученик становится адептом, символизм Ату XXI Вселенная меняется на прямо противоположный. Отрицательное влияние превращается в положительное, а инерция всей Вселенной помогает в осуществлении собственной Воли.

Та женщина на карте, которая символизирует материальность, из врага превращается в союзника, а из кастрирующей и удушающей материи – в страстную любовницу.

Ну, вот теперь уже действительно я закончила описание Ату XXI Вселенная.

Для тех, кому интересен дальнейший подъём по Древу Жизни, могу дать рекомендации. Вначале изучили «спуск», пропустили через себя. Считаю, что необходимо иметь книгу Дион Форчун «Мистическая Каббала». Она очень доходчиво, кратко и ёмко описывает Пути на Древе. После изучения арканов Таро для вас не составит труда понять и тексты Дион Форчун. Всё знакомо и понятно. Одно объясняет другое. Читая её, для вас ещё более будет понятно Таро, но и пройдя Таро, становится понятней Каббала.

Затем рекомендую статью Билла Хайдрика «32 ЭМАНАЦИИ».

Обратите внимание, что в книге Телемского «Прыжок в бездну вершин», кроме описания арканов, есть раздел «Медитации». Нигде такого не встретите!

Ну, и на «сладкое» хочу обрадовать моих дорогих учеников. Поверьте, вы такие разные, каждый из вас – индивидуальность, я всех вас безмерно люблю и уважаю. Не удивительно, ведь мы вместе столько часов провели «глаза в глаза» с каждым. У меня есть работа Телемского, не вошедшая в его книгу «Прыжок в бездну вершин». Написана была уже после сдачи материала в редакцию. Там он изумительно описывает этот самый подъём по Древу Жизни. Как говорится, «Билл Хайдрик отдыхает». Тем, кто пошел на третий семестр я обязательно дам её.

Я всё сказала.

Сатурн — 29,5 лет

Ограничение, препятствия, структуры, запросы и границы. Отсрочки и отказы. Ответственность, дисциплина, долг и работа. Всё традиционное и надёжное. Осторожность и контроль. Пессимизм, серьёзность, трезвость и реализм. Возраст, время и смерть. Управляет кожей, зубами, костями и в особенности коленями.

Обитель: ♑ Козерог, ♒ Водолей
Изгнание: ♋ Рак, ♌ Лев
Экзальтация: ♎ Весы
Падение: ♈ Овен

© Джоанна Уоттерс


Рекомендую к прочтению статью Черная магия Сатурна

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!