54 Привидение

54 Привидение.

• Для начала справка:

Привидение (призрак) — нечто, что привиделось; образ (обычно, визуальный), имеющий вид человека, животного или неодушевлённого предмета, но не являющийся данным объектом и наделённый свойствами, не присущими ни человеку, ни животному, ни этому предмету, изображение без носителя.

• Феномен привидений

не имеет однозначного научного объяснения. Понятие «привидение» обобщает целый класс явлений, имеющих, по всей видимости, различное происхождение. Традиционно появления привидений объясняли с религиозных позиций: чаще всего привидения считались неприкаянными (не нашедщими успокоения) душами умерших людей. Многим людям слова «душа», «дух» и «привидение» представляются синонимами.

Если привидение –души умерших людей, то как это случается? Кто именно становится привидением?

Восточные трактаты утверждают, что те, кто запугивают, угрожают или презирают своего учителя, после смерти становятся привидениями “брахма-ракшасами” и живут в безводной и дикой пустыне. Там же они могут встретиться со своими товарищами по горю, которые при жизни соблазняли честных женщин. Тот, кто был негостеприимен к добрым людям, становится злым духом “завывающим”. Мужчины становятся духами, изменяя своим жёнам, крадя чужое богатство, или предавая. Но чаще всего человек становится призраком и подвергается страданиям, если он умирает случайной или несвоевременной смертью, или, если его тело неправильно сжигается или погребается. А если родственник призрака не помогает ему избавиться от этого состояния, он сам ,в свою очередь, после смерти становится привидением.

В наше время чаще всего привидениями становятся самоубийцы, в результате своей греховной деятельности вынужденные доотбывать свой срок в тонком теле. Количество самоубийств с каждым годом становится всё больше и больше, причём развитые страны становятся основными “поставщиками” в данной отрасли. Каждый должен помнить, что его жизнь дана ему Богом, и то, что он её сам испортил, ещё не является причиной для самоубийства. Человек должен честно принимать ответственность за последствия, которые в явной или скрытой форме приходят за его предыдущую деятельность. Законы кармы всё равно заставят нас прожить положенный срок, но в тонком теле мы не сможем исправлять свои ошибки, совершённые при жизни в грубом теле.

• Когда обычно появляются привидения?

Определенного времени суток, когда появляются привидения, нет. Однако наблюдается тенденция, согласно которой люди видят призраков, когда их среда обитания прибывает в состоянии покоя. Обычно такое случается либо на рассвете, либо под вечер. Мнение о том, что привидения появляются в полночь, ошибочное. Люди обычно видят привидений в течение нескольких дней спустя после смерти кого-то из близких. Они не только видят, но и слышат, чувствуют запах близкого им человека, покинувшего этот мир.

• Существуют даже некоторые классификации привидений:

“Кризисные” привидения.

В данном случае речь идет о привидениях, являющихся в момент переживаемого агентом наивысшего кризиса (особенно перед смертью). В большинстве случаев такие привидения появляются перед теми, с кем агента связывают самые тесные эмоциональные узы. Видимо, большая часть “кризисных” привидений имеет своей целью сообщить живым людям, что агент умирает или только что умер. Некоторые из них даже совершают жесты, указывая на свои смертельные раны. “Кризисные” привидения являются как в снах наяву, так и в нормальных снах.

Привидения умерших.

В большинстве таких случаев можно говорить о наличии тесных эмоциональных связей между наблюдателем и тем человеком, в чьем облике предстает привидение. Видимо, здесь целью является внесение успокоения в сердца скорбящих или сообщение некоторой информации, касающейся завещания или какого-то незавершенного покойником дела. Скажем, после своей смерти Данте являлся сыну и подталкивал того к поискам потайных мест, где были спрятаны последние песни его “Божественной комедии”. Сын ничего не знал об их существовании. Привидения умерших могут появляться даже спустя годы, представая в какие-то кризисные моменты перед любившими их живыми людьми.

Коллективные привидения.

Большинство привидений как живых, так, умерших предстает перед перципиентами, когда те находятся в одиночестве. “Коллективными” называются такие привидения, которых наблюдают сразу несколько человек (по крайней мере, больше одного). Такие случае отмечались как среди привидений, “привязанных” к одному месту, так и среди “кризисных” привидений. Примерно треть всех описанных случаев относится именно к категории коллективных привидений. Следует иметь в виду, что в группу перципиентов могут входить и животные, по реакции которых можно утверждать, что они заметили нечто необычное. К примеру, собака может заскулить и спрятаться, а кошка — выгнуть спину дугой.

Взаимные привидения.

К данной категории относятся привидения живых людей, причем агент и перципиент как бы видят друг друга. В большинстве случаев подобного рода агент испытывает огромное желание находиться рядом с перципиентом (это желание может быть обусловлено чувством одиночества, тоской, любовью или тревогой). Агент внезапно обнаруживает себя оказавшимся в непосредственной близости от перципиента, который, в свою очередь, наблюдает агента. Взаимные привидения могут быть одновременно и коллективными. Одно из возможных объяснений такого явления заключается в том, что агент может “проецироваться” из состояния, допускающего ощущение отстраненности.

Привидения на смертном одре.

Имеется не так уж мало свидетельств о том, что людям, стоящим на пороге смерти, являются ангелоподобные создания, различные религиозные фигуры, светящиеся очертания и образы любимых людей. При этом в некоторых случаях привидения наблюдались также и теми, кто ухаживал за умирающим больным.

Привидения, намекающие на перевоплощение.

Сообщалось также о случаях своего рода “вещих снов”, когда усопший являлся во сне члену той семьи, в которой умершему человеку суждено родиться и получить, таким образом, свое новое телесное воплощение. Сны такого рода весьма обычны у тлингитов и представителей других племен североамериканских индейцев, обитающих на северо-западе континента, а также у турок, бирманцев и жителей Таиланда. Известно, что иногда в Бирме или Таиланде ребенок обнаруживает какие-то обрывки воспоминаний о своих прежних жизнях и говорит, что помнит, как он посылал своей будущей семье “вещий сон” о предстоящем появлении. Иногда (правда, довольно редко) ребенок может появиться в виде привидения своей будущей матери.

Что может привлекать к человеку привидения?

К примеру:

Алкоголь–Алкоголь является любимой пищей привидений. Во многих странах, особенно горных, одним из видов поклонения духам является разбрызгивание спиртных напитков. Проезжая горные перевалы, они обязательно выливают несколько капель на землю, чтобы задобрить духа перевала. Алкоголизм — самый простой способ увидеть другую реальность, но вряд ли вам понравятся её представители во время встречи с ними в процессе белой горячки. В высшие миры так просто не попадешь…

Излишняя эмоциональность(преимущественно негативная)– привидения очень тонко ощущают человеческие эмоции. Например, что скандалы между мужем и женой — просто пир для привидения. Оно будет заводить вас и вдохновлять на продолжение ссоры. У мужчины начнут сжиматься кулаки, женщина начнёт бить посуду, и, если сразу не остановиться, один из конфликтующих может попасть под полный контроль и совершить ужасные поступки, вплоть до уголовного преступления. После этого, в тюрьме он даже не поверит тому, что ему расскажут о его поведении.

Переживания — лучшая пища для привидения. Поэтому привидения часто выбирают места, где переживаний много.Это кладбища, причём возраст кладбища не имеет значения. На новых кладбищах чаще хоронят, чаще плачут, переживают, одним словом, проявляют больше эмоций. Школы и места, где были школы, могут иметь огромный запас психической энергии и отпечатков очень эмоциональных событий в жизни детей, их родителей и преподавателей. Театры — это просто выставка человеческих чувств. Поля, где происходили сражения, или места преступлений. Исторические сооружения и памятники, особенно если в них водят экскурсии. Иногда церкви, как место, где при жизни в человеческом теле ему обещали спасение. Отели и больницы — тоже наполнены бурной и весьма насыщенной чувствами жизнью.

• Можно ли как-то защищаться от привидений?

Проводить своего рода «профилактику» их появлений? Говорят, есть вещи которые привидения не любят:

Привидения не любят чистоту. Привидения не любят прохладу и свежий воздух. Привидения не любят спокойствие и уравновешенность. Привидения не любят звук колокольчика. По этой причине на востоке везде звучат всевозможной формы колокольчики. Этот звук имеет тонкую природу и проникает в самые тонкие уровни нашего мира, разрушая и отгоняя всевозможную нечисть. В Индийских храмах колокольчик используется в поклонении алтарю, а в странах запада так распространён колокольный звон.

Даже музыкальные инструменты, создающие подобный звук, обладают такими же способностями (цимбалы или караталы). Именно они используются на востоке для задания ритма при воспевании духовных песен и молитв. Китайские поющие ветра несут в себе такую же нагрузку и развешиваются на территории жилища для естественного очищения. Ветер приносит новых привидений, но им приходится столкнуться со звуком поющих ветров. Разные колокола распугивают разного рода привидений. Чем ниже звук, тем более серьёзное воздействие оказывается. На человека, захваченного привидениями, звук колокольчика действует раздражающе.

Привидения не любят открытый огонь. Огонь не любят все существа с низкой природой. Даже животные не подходят к огню, поэтому костёр испокон веков является лучшим защитным методом от всех опасностей. Даже если вы находитесь в дремучем лесу, населённом множеством хищных зверей — вам нечего бояться около небольшого костра. По этой причине во время поклонения Богу всегда используются свечи, лампады и другие формы огня. В восточной традиции принято, чтобы дома всегда горела масляная лампадка. Воздух становится чистым, уходят неприятные запахи и привидениям становится неинтересно в таком помещении.

Так как духи пользуются полной темнотой и нападают ночью, следует оставлять на ночь небольшой источник света, но это не должен быть прямой свет луны. Вообще, проветрив на ночь комнату, окна лучше закрыть, иначе многие формы живых существ постараются воспользоваться такой “открытостью”. Дом должен являться крепостью человека, и перед сном следует проверить его защищённость от внешних воздействий.

Для спокойного и защищённого сна можно в изголовье кровати повесить изображения святых или Бога (спать ногами к святым изображениям нельзя). Привидения не любят гневные взгляды. Почувствовав на себе тонкое воздействие, надо обернуться по сторонам и гневно оглядеться. Это подействует даже на людей, через которые действуют привидения. Такое влияние можно ощутить даже спиной в виде неприятного чувства. Оно будет тёплым, если вы ему понравились и оно хочет вступить с вами в сексуальные отношения, или холодным, если вы ему не понравились и оно затеяло против вас какую-то неприятность. Желательно сразу покинуть это место во избежание неприятных последствий.

Если привидение слабое, можно в гневе отругать привидение и “поставив его на место”, пригрозить более серьёзными проблемами. Привидения не любят духовность, святость и благочестие. Они предпочитают чёрную магию, проклятья, привороты и т.п. сговоры с тонким миром. Привидения не любят молитвы. Любая молитва, которая соответствует вашей духовной традиции, поможет вам быстро избавиться от всех тонких сущностей.

Думаю, вы поняли направленность этих примеров. И сможете далее сами продолжить логический ряд «приманок» для призраков. И «оберегов» от них. Все взаимосвязано…

Но бывает и так, что привидениям, духам что-то нужно от человека:
В некоторых случаях их намеренье более похвально; они хотят обратить внимание и вступить в отношения, либо для того, чтоб дать полезное предупреждение лицу, к которому они обращаются, либо же для того, чтоб испросить что-то для себя самих.

Мы часто видели, как одни из них просят молитв, другие настойчиво просят выполнить от их имени какое-либо обещание, которое они выполнить не смогли или не успели; иные, наконец, желают в интересах их собственного успокоения исправить какое-либо дурное действие, совершенное ими при жизни. В общем, люди не правы, пугаясь их; их присутствие может быть докучным, но не опасным.

Если они о чем-нибудь просят, можно быть уверенным, что они прекратят свои посещения, как только желанье их будет удовлетворено. Самое лучшее средство просветиться на этот счет — это вызвать духа через посредство хорошего пишущего медиума; по его ответам можно будет сразу увидеть, с кем приходится иметь дело, и действовать соответственно; если это несчастный дух, милосердие требует общаться с ним с тем вниманием, коего он заслуживает; если это дурной шутник, то с ним можно не церемониться; если он злонамерен, то нужно молиться Богу, чтоб он сделался лучшим.Независимо от причины молитва всегда может иметь лишь положительный результат.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!