45 Пионы

45 Пионы.

Пионы были известны в культуре за несколько столетий до новой эры в Китае, Греции, Риме и как лекарственное, и как декоративное растение. Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае. Уже в I веке н.э. пион здесь широко применяли в народной медицине, а также в кулинарии, наряду с другими пряными растениями. Как декоративное растение пион культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.

Уже в XVI веке в Китае было известно более 30 сортов пионов, некоторые из которых оценивались очень дорого и обменивались лишь на золото. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, “которые четыре раза на дню меняют цвет».

В Россию пионы были завезены Петром I и выращивали его только в богатых усадьбах, в народе его называли «Панский цветок». Согласно легенде, человек, достигший богатства и славы, обязательно высаживал в своём саду пион, который считают символом богатства, любви и мужества. Весной пион символизирует пробуждение жизни. Некоторые из сортов пиона стоили очень дорого, и обменивались только на золото.

Относительно названия цветка есть две версии:

Название пион (Paeonia) происходит от греческого мифа, в котором речь идет о Пеоне — ученике чудесного целителя Асклепия. С помощью некоего растения он производил удивительные исцеления и излечил им даже бога подземного царства Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Растение это, по легенде, Пеон получил из рук матери Аполлона, богини темноты Лето. Чудесное исцеление вызвало в Асклепии такую зависть, что он приказал тайно умертвить Пеона. Аид же в благодарность за оказанную помощь не дал ему погибнуть, превратив в прекрасный цветок, который с тех пор носит его имя и обладает не только красотой, но и многими целебными свойствами.

Есть и более прозаическое объяснение – свое название «paeonia» цветок получил от фракийской местности Пеонии. В России народ именует пион еще и «Марьиным корнем».

Издавна пиону присваиваются разные символические значения, лечебные и магические свойства. Вот некоторые из них:

Символика:

Цветок пиона в Китае — символ долгой любви, и во всех китайских легендах духом пиона является прекрасная девушка. В Индии, Иране и Пакистане пион считается символом неуклюжести и гордостиВ Китае пион олицетворяет принцип Ян – мужское начало, свет, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье и долголетие. На языке цветов у восточных народов пион обозначает «стыдливость» и «застенчивость». В Японии пион является символом благополучия и процветания!

Лечебные свойства:

Пифагор сообщает, что если страдающий эпилепсией начнет носить с собой корень или ожерелье из семян пиона, ему уже можно не опасаться нового приступа, а много веков спустя Паркинсон в “Paradisi in Sole, Paradisus Terrestis” (1629) говорит, что корень пиона — “самое верное средство против всех эпилептических болезней, говоря по-английски, падучей”. Ожерелья из семян или из вырезанных из корней бусин носили во многих районах Англии даже еще в середине прошлого века в качестве амулетов против разного рода припадков, а также для предотвращения судорог у младенцев и облегчения прорезания зубов.

В средние века в Европе

пион пользовался своей целительной славой. Его прикладывали к сердцу против удушья и подагры.

В настоящее время в народной медицине водный настой травы в небольших дозах пьют при болезнях сердца, а водный настой корней повышает аппетит, обладает успокаивающим свойством.

В современной медицине настойка пиона уклоняющегося, или Марьина корня, применятся как успокоительное средство при бессоннице, расстройствах нервной системы. А совсем недавно российские ученые выяснили, что корень древовидного пиона уменьшает свертываемость крови и даже рассасывает тромбы.

Магические свойства пиона:

Издавна считалось, что пион обладает защитными силами. Если его носят, он оберегает от злых сил тело, дух и душу; если злые духи есть в доме, они обходят его стороной, а если пионы сажают в саду, то сад защищен от зла и бурь. Семена и корни надевают на нитке на шею ребенка, чтобы уберечь его от злобных фей и чертей. Вырезают также маленькие бусинки из корней пиона и нанизывают их на нитку. Эти бусы носят тоже с целью защиты. Если носить корни пиона вместе с кораллом и кремнем, это оградит от злого духа. Кроме того, пионы используют для изгнания нечистой силы.

Корень пиона, носимый с собой, излечивает от безумия. Только собирать их нужно ночью, когда, как говорят, семена пиона сияют призрачным светом. Его корень иногда может заменить корень мандрагоры.

Фэн-шуй использует пион для привлечения счастья и привлечения идеального спутника в свою жизнь. Для этого достаточно в юго-западной части дома или своей комнаты поставить вазу с пионами или повесить картину с их изображением. Также есть история с коробочкой желаний, в которую кладется записка с описанием идеального мужчины, которого хочется встретить. Ее также должно украшать изображение пиона.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!