36 Магический жезл

36 Магический жезл.

Кто-то считает этот инструмент одним из главных в магии, кто-то думает иначе. Но, пожалуй, ни один из магических инструментов не вызывает такого интереса. И пристального внимания как жезл.

Магические жезлы в том или ином виде существовали с давних времен у всех народов мира. Они являются не только символом силы, но и реальным средством применения и направления этой силы. Непременным атрибутом шаманов, североамериканских индейцев целителей, африканских колдунов, древних египтян, друидов, жрецов, правителей и мудрецов издавна считался магический посох или скипетр – жезл, символ власти и силы.

Назначение жезла — хранить и проецировать силу мага.

Жезл магический— материальное воплощение творческих принципов Мага. Он— символ или знак его Воли;поэтому, чтобы иллюстрировать уверенность и непоколебимое намерение, он должен быть прям, как стрела. Он управляет элементом Огня и выражает абстрактный процесс.

С помощью жезла маг может проводить обряды не только у алтаря, но и вдалеке от него и других магических инструментов.

Жезл многоаспектен: служит олицетворением мужского начала, ствола Мирового дерева, боевой палицы, посоха пастыря и странника, своеобразного канала для нисхождения Божественной благодати. Непременный атрибут жречества. Большое значение играл жезл-кадуцей — в мифологии древних греков обвитый двумя змеями магический жезл Гермеса. В дионисиях широко был распространен тирс — жезл Диониса, преображаемый в виде палки, увитой плющом, листьями винограда и увенчанный сосновой шишкой.

Символом теократической власти египетского фараона являлся жезл с загнутым окончанием. Аналогичная форма жезла служила атрибутом власти верховного митраистского жреца. По-видимому, из церемониала последнего он был заимствован римской ритуальной атрибутикой. В отличие от католического варианта, жезл православных епископов увенчивается крестом. Стилизованный под булаву, жезл широко применяется в ритуалах тибетского ламаизма.

Жезл в виде посоха входит в непременную атрибутику даосских и дзен-буддистских учителей. Расцветший жезл — атрибут Аарона. Посредством удара жезлом Моисей высекает из скалы воду. Магическими жезлами обладали в сказках различные волшебники и колдуны.Согласно оккультистской трактовке, жезл — один из четырех обязательных предметов магического ритуала.

Он также является одной из четырех младших мастей в системе карт Таро, соответствующей стихии огня и символизирующей Деятельность.С точки зрения А. Кроули, “формула жезла” служит основой ритуальной магии. Она есть прямое воззвание к избранному божеству, в результате которого Бог произносит желание мага как свое, что служит залогом его исполнения.( из энциклопедии символов, знаков и эмблем на Яндексе)

Магический жезл может быть изготовлен из любых материалов. Но основным с древности являлось дерево.

Традиционная длина жезла равна расстоянию от кончика среднего пальца до локтя. Традиционной также считается длина от восемнадцати до двадцати одного дюйма (45-53 см). Толщина жезла должна равняться толщине среднего или большого пальца.

Может быть украшен резьбой, талисманами, на нем также может быть вырезано обрядовое имя мага.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!