XIX Благодать.

XIX Благодать

Признаюсь честно, этот аркан для меня пожалуй самый трудный. Да и описание госпожи Скляровой мало что толком проясняет.. Что ж, соберу всего понемногу, и надеюсь информация окажется не совсем бессмысленной.

Так называемое «Полуночное солнце» называют звездой герметистов. Довольно будет привести следующую аналогию: не солома яслей и не животные, присутствовавшие при Рождестве, помогли волхвам с востока отыскать Младенца, но “звезда” в небесах. Так и в герметизме тот, кто не следует за своей звездой, которая существует лишь для интуиции, найдет только солому и животных. Девятнадцатый Аркан Таро как раз и приглашает нас заняться “звездой” герметизма в небесах интуиции. Что же это за звезда?

В книге Зогар сказано: “И Господь сотворил два великих светила… изначально, когда солнце и луна пребывали в тесном единстве, они сияли с одинаковой яркостью. А имена JEHOVAH и ELOHIM почитались тогда как равные… и оба эти светила именовались одним именем: MAZPAZ MAZPAZ… Оба светила возникли одновременно и были равны друг другу достоинством. Но… луна смиренно уменьшила свой свет и отреклась от подобающего ей высокого места. С тех пор она лишилась собственного света, получая его от солнца. Тем не менее, истинный ее свет больше того, что излучается в дольний мир…; ибо и женщина не имеет иной чести, кроме чести мужа.

Великое светило [солнце] носит имя JEHOVAH, а малое светило [луна] носит имя ELOHIM, каковое есть последняя ступень и завершение мысли. Поначалу имя ее было начертано среди букв священного Имени, число коих четыре; и только умалившись, она приняла имя ELOHIM. Однако ее сила проявляется во всех направлениях… EL означает “владения дня”, IM означает “владения ночи”, а срединное НЕ означает прочие силы [«звезды»], действующие в обоих владениях”

Следовательно, в дольнем мире луна отражает свет солнца, тогда как в мире горнем, где имя ее ELOHIM, “ее сила проявляется во всех направлениях… EL означает “владения дня”, IM означает “владения ночи”, а срединное НЕ означает прочие силы [«звезды»], действующие в обоих владениях”.

И так луна, будучи для мира дольнего ночным светилом, отражает солнечный свет, но, будучи ночным светилом для мира горнего, она сияет собственным светом, который отражается солнцем. Иными словами, в мире горнем луна “солнечная”, в мире же дольнем она “лунная”, тогда как солнце “солнечное” внизу и “лунное” вверху. Именно в этом смысле EL, лучистая часть лунного имени в горнем мире, означает “владения дня”, т. е. зримое солнце — отражающее днем невидимую луну. Подобным же образом и зримая луна отражает солнце (ставшее невидимым) в ночную пору. Следовательно, духовная луна есть солнце, светящее в ночи.

Все это, пусть представленное нам в мифологических одеждах, связано с глубокой реальностью взаимосвязи между разумом и премудростью и их единством — интуицией. Ибо разум соотносится с луной, премудрость — с солнцем, а интуиция с восстановлением “тесного единства” обоих светил. В дольнем мире разум отражает премудрость — либо, если он пребывает в затмении (см. письмо семнадцатое) отражает земной мир, познаваемый внешним опытом. Но свыше есть и иной разум, трансцендентный, чей “свет больше того, что излучается в дольний мир”, и который в тесном единстве с премудростью “начертан в мире горнем…Вот этот высший разум, это “полуночное солнце”, в котором сочетаются духовное солнце и духовная луна — либо, иными словами, тесное единство разума и премудрости, — и есть “звезда” герметизма и “Солнце” Девятнадцатого Аркана. “Солнце” Девятнадцатого Аркана есть “полуночное солнце”.

Существует и вполне реальный термин «полуночного солнца»:

Полуночное солнце–Солнце, наблюдаемое в нижней кульминации над горизонтом в летние месяцы в Арктике и Антарктике.

«Полуночное солнце» фигурирует во многих ритуалах религий, связанных с мистериями, сияет в тех творениях Сохраварди, экстатическим героем которых является Гермес. Более поздние суфийские мастера Ирана пользуются такими выражениями, как световая Ночь, темный Полдень, чёрный Свет. Сполохи северной зари визуализируются в манихейской религии в виде Columna gloriae, сложенного из всех частиц Света, возносящегося от инфернальных областей обратно к световой Земле, Terra lucida, расположенной, как и парадиз Йимы, на севере, т.е., на космическом севере.)

С арканом связано понятие Благодати.

Наш Бог – это Бог полный “благодати и истины”. Мы часто слышим эту фразу, но редко задумываемся о ее применении в нашей земной борьбе. Что такое благодать и истина? Почему это так важно?

Давайте вначале рассмотрим благодать. Благодать – это незаслуженный подарок Бога человечеству. Благодать – это что-то такое, чего мы не заработали и не заслужили. “Благодать это то, чего мы никогда не можем приобрести, она может быть только дана. Благодать нельзя никак заслужить, как нельзя заслужить вкус клубники со сливками или красивую внешность, как нельзя вызвать собственное рождение”Другими словами, благодать – это безусловная любовь и приятие. Такая любовь является основой исцеления человеческого духа. Благодать также является сущностью Бога. “Бог есть любовь” – пишет апостол Иоанн.

Благодать – первая составляющая, необходимая для возрастания в образ Божий. Благодать целостна, непрерывна, дается незаслуженно и включает в себя взаимоотношения. Такой вид взаимоотношений человечества с Богом был в Эдемском саду. Благодать, таким образом, является объединяющей стороной Божьего характера. Она проявляет себя в безусловной связи Бога с нами.

Между тем мало кто понимает, что происхождение слова совершенно простое, потому что когда, скажем, праотец Иаков встречает своего разгневанного брата, в церковно-славянском переводе он говорит, «хочу снискать благоволения у тебя» («аще обрету благодать пред тобою»). Благодать таким образом – это благоволение, снисхождение и подарок тоже, это как бы обмен подарками между человеком и Богом, то есть благой дар, то, что дано ко благу.

Есть и такое определение Благодати – это разность между требованиями Божьего праведного закона и нашей неспособностью следовать этим требованиям. Нет такого человека, который был бы достаточно хорош, чтобы заработать себе спасение, и, согласно этому определению, Божья благодать — то, чего нам не хватает для спасения. Одним требуется благодати больше, другим — меньше, но каждый получает ровно столько, сколько нужно, чтобы спастись. Ни одному человеку не предначертано “пропасть”, потому что благодати хватит на всех; главное — взять ее. На что бы ни была направлена Божья благодать — на спасение верующего или на преобразование его жизни, — она неизменна.

Возможно, это мое заблуждение, но изображение данного аркана очень напоминает мне солнечное затмение. Поэтому позволю себе коснуться и этой темы:

Затме́ние — астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело загораживает свет от другого небесного тела.

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Поскольку Луна светит отражённым светом, и перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то непосредственно перед затмением всегда имеет место новолуние, то есть Луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны.

Те, кто на Земле попадают в эту тень — наблюдают солнечное затмение. Поскольку орбита Луны эллиптическая, расстояние между Землёй и Луной в момент затмения может быть различным, соответственно, различным бывает и диаметр пятна лунной тени на поверхности Земли. При достаточно близком положении Луны и подходящем взаимном расположении Земли, Луны и Солнца конус лунной тени достигает земной поверхности. Такое затмение называется полным солнечным затмением. Наземный наблюдатель, находящийся в полосе прохождения тени, будет видеть, что Луна скрывает Солнце полностью, небо темнеет, на нём становятся видны звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которую при обычном ярком свете Солнца не видно.

С древнейших времён солнечные и лунные затмения, воспринимались как события негативные. Люди очень боялись затмений, так как они происходят редко и представляют собой непривычные и пугающие явления природы. Во многих культурах затмения считались предвестниками несчастий и катастроф. В мифологии затмения связывались с борьбой высших сил, одна из которых желает нарушить установившийся порядок в мире («погасить» или «съесть» Солнце, «убить» или «залить кровью» Луну), а другая — сохранить его. Поверья одних народов требовали полной тишины и бездействия во время затмений, других, наоборот, активных колдовских действий для помощи «светлым силам».

Солнечное Затмение бывает трех типов: частичное, кольцевое, полное. Частичное затмение: диск Луны лишь частично перекрывает диск Солнца. Кольцевое затмение: диск Луны, будучи меньше диска Солнца в силу большей удаленности Луны от Земли, не может закрыть его полностью, и остается солнечное кольцо вокруг Луны. Полное затмение: диск Луны полностью закрывает собой диск Солнца, будучи больше его в силу большей приближенности к земле. ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ солнечном затмении мы видим визуальные эффекты: небо темнеет, пропадает свет, холодает, и на темном небе зияет черный диск, окруженный светящейся солнечной короной.

Почему Солнечное Затмение считается особым магическим временем? Рассмотрим этот вопрос с точки зрения астрологии, временных ритмов.

Прежде всего, Солнечное Затмение всегда происходит в НОВОЛУНИЕ. Новолуние или Темная Луна – таинственное время, когда луна не видна на небе. На ее месте — “черная дыра” – вход в иной мир, где формируются будущие события. Символически это означает, что в этот момент еще нет НИКАКОЙ программы, никакого направления движения, и именно сейчас определяется, что же зародится нового, какое направление движения возникнет с новым циклом луны, что придет из иного мира. Именно в этот момент у человека есть выбор, переключиться ли на что-то новое, или же продолжать быть таким и вести себя так, как было и в прошлых лунных циклах – по привычке, по инерции. А если человек останется таким же, как был, внутренне, то и внешне в жизни мало что возможно изменить.

Чем усилено новолуние в Солнечное Затмение? Прежде всего, тем, что с точки зрения земного наблюдателя, в момент затмения луна и солнце оказываются на одной оси, и диск луны в своем движении перекрывает диск солнца, частично или полностью. Это значит, что подсознание автоматически соединяется с сознанием даже без специальных усилий, образуется мост. Вот почему в Солнечное Затмение обостряются у многих психологические проблемы, плохое самочувствие – весь негатив подсознания проявляется. Да, а какой-то мере это опасное время, вот почему его с древности боятся и рекомендуют ничего в это время не предпринимать и тихо отсиживаться дома. Это не совсем так – предпринимать можно то, что позволит тебе понять себя, свой внутренний мир и внести необходимые изменения в свое внутреннее состояние, в дальнейшем позволяющее изменить и течение внешней жизни.

Тема ЖИЗНИ и СМЕРТИ – актуальна для Солнечного Затмения. В Солнечное Затмение отмечается большое число несчастных случаев, катастроф, самоубийств, смертей известных людей (известные люди связаны с солнцем, а когда луна закрывает его, то возникает прямая угроза их жизненной силе; в Солнечное Затмение был убит, к примеру, Юлий Цезарь). Может быть, их жизненная миссия выполнена, и потому они уходят вместе с уходящей луной, отпуская солнце-жизнь. Но для иных людей есть и другая причина: если человек не готов измениться внутренне, отказаться от старых привязок, то энергия Солнечного Затмения вынуждает его покинуть этот мир, потому что она несет неотвратимое обновление.

И уходящая луна, открывая вновь диск солнца, может унести с собой либо эмоциональные привязки, старые эмоциональные состояния, либо… самого человека, предпочитающего лучше расстаться с физической жизнью. Цепляясь за уходящую луну, человек отрывается от диска солнца – своей жизненной энергии, и умирает физически. По той же причине (диск луны закрывает солнце-жизнь) обостряются болезни, ухудшается физическое самочувствие во время Солнечного Затмения у некоторых людей. Солнечное Затмение, таким образом – проверка на выживание. Страхи смерти могут обостриться в период Солнечного Затмения — это говорит о том, что у человека много эмоциональных привязок, с которыми он не хочет расставаться.

Солнечное Затмение связано с астрологическим первым домом – “Я”, собственная личность, собственные проявления во внешнем мире. Вот почему это Затмение используется для воздействия именно на себя, на изменение в собственном внутреннем мире, для работы с внутренними причинами.

Все Посвящения и обряды, проведенные на Солнечное Затмение, будут более эффективны, чем в обычное время, затронут кармические вопросы. Так что имеет смысл не упускать эту возможность и пользоваться энергией Солнечного Затмения, особенно полного.

Вот, для примера, один из ритуалов для Солнечного затмения:

Практика солнечного затмения.Эта практика позволяет избавиться от внешних обстоятельств, которые тормозят ваше развитие. До затмения следует в течение трех дней не употреблять в пищу мясо, семечки и орехи. В эти три дня на восходе и на закате солнца (или просто утром и вечером) нужно принимать контрастный душ (5-7 перемен температуры в течение 10 минут). Мужчины начинают и заканчивают горячей водой, а женщины — холодной.

Для проведения практики потребуется стакан с водой, зеркало и свеча. За час до указанного в календаре времени затмения (учтите разницу между Гринвичским временем и Московским, если она не указана в календаре: зимой она составляет 3 часа, а летом — 4; для получения Гринвичского времени их нужно вычесть из Московского) выпейте стакан родниковой воды, затем примите контрастный душ. Посидите у зажженной свечи, думая о том, от чего вы хотите избавиться.

За десять минут до затмения посмотрите в зеркало и лягте на пол головой на восток. Расслабьтесь. Представьте свое отражение в зеркале. Вот оно уходит от вас, унося с собой то, от чего вы хотите избавиться. Оно уносит одиночество, любовные неудачи, невезение в делах, неверных друзей и все остальное, что мешает войти в вашу жизнь удаче и успеху.

Когда отражение сожмется и станет черным шариком, внутри него вспыхнет голубая или фиолетовая точка. После этого темный шарик оттолкните от себя подальше — или сожгите. Полежите немного, встаньте, загасите пальцами свечу.

Примите такой же контрастный душ, как и до практики. Выпейте стакан родниковой (чистой) воды.Никому не рассказывайте о том, что вы делали. Перемены не заставят себя ждать.

Управителем аркана астрологически является Солнце

.

Солнце в астрологии символизирует центр, сердцевину, сущность “Я”, сознание, сознательную волю, лидерство, власть, творчество как яркое самопроизвольное проявление себя, определяет способности и характер человека. (Википедия)

Солнце дает человеку жизненную силу и энергию. Люди, у которых в гороскопе ярко выражено Солнце, имеют отменное здоровье, высокое общественное положение, процветание, популярность. Кроме того, они религиозны, искренни, щедры и гуманны.

Если солнце при рождении занимает не очень благоприятное положение, то человек будет эгоистичен, высокомерен, подвержен лихорадочным воспалениям, а также болезням глаз и сердца.

Люди с сильным Солнцем в гороскопе имеют привлекательную внешность.
В теле Солнце управляет спиной и сердцем

Жизненная энергия Солнца поступает к нам ежедневно, обеспечивает само существование и придает нам силы для разнообразной деятельности. Кроме того, она побуждает нас осознать предназначение, к которому мы можем и должны стремиться. Солнце символизирует наше эго, нашу индивидуальность, или, говоря языком современной науки, все то, что обычно называют активностью левого полушария мозга. К ней астрология относит внешние проявления натуры человека, поверхностные физические свойства, экспрессивность, экстравертные качества и то, каким образом вы будете самоутверждаться или терпеть поражения при столкновениях с жизнью.

Помимо этого Солнце символизирует мозг как физический орган, а взаимодействие Солнца с другими планетами указывает на здоровье мозга и его крепость. Солнце отражает не столько мыслительные способности, сколько физическую силу мозга как компонента человеческого организма. Можно иметь прекрасный здоровый мозг и при этом страдать от недостатка интеллекта, воображения, приспособляемости или мудрости. Подобно этому, можно иметь слабый, нестабильный мозг, загрязненный химическими веществами и несбалансированными силами, и тем не менее обладать значительным интеллектом и мудростью.

Расположение Солнца в вашем гороскопе укажет, какими будут проявления вашей личности во всех сферах — от карьеры до дружеских отношений. Оно даст сведения о том, будете ли вы откровенны с людьми или предпочтете добиваться своего с помощью незаметных манипуляций и обмана. От положения Солнца зависит то, какой подход вы изберете в общении с людьми — чувственный, эмоциональный или ментальный.

Профессии:

Творческие профессии. Наука. Искусство. Театр. Свободные профессии. Руководители. Идеологи.

В организме:

Здоровье в общем. Сердце. Коронарные сосуды. Спинной мозг и позвоночник. Мышцы спины, отвечающие за осанку. Левый глаз и левая половина тела у женщин. Правый глаз и правая половина тела у мужчин. Солнечное сплетение.

Физиологические функции:

Работа и ритм сердца. Единый внутренний ритм. Циркуляция крови и энергии. Энергетические связи. Физический рост. Насыщенность ауры.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!