XVIII Отраженный свет.

XVIII Отраженный свет

На поле аркана мы видим Луну и Скорпиона. Начнем с ночного светила:
Вначале не было ничего – но только в начале. Жизнь всему миру, земле и траве, людям и животным принесло Солнце, вступив в этот мир. Солнце – воплощение света, тепла, жизненной силы.

Но есть на земле и другая сила — первичная пустота или Ничто. Оно окружает мир и стремиться поглотить ту малую часть, что освещает и защищает Солнце. Чернота и неизвестность, пустота – вот символы Ничто. Всегда Ничто и Солнце боролись между собой, и некогда Ничто почти поглотило светило, и в том бою из Солнца был рожден Огонь. Именно тогда Солнце начало приносить смерть. Тогда Ничто, проиграв схватку, породило Луну. Изменение, искажение, чернота и неверный свет, обман жизни – все это Луна.

Иногда ей приписывают черный цвет, воплощение не-жизни, отсутствия воли и сил – свойства Ничто. Ничто – известный враг солнца, но даже опасней его Луна – не просто отсутствие Солнца и жизни, но искажение, иллюзия света, завлекающая сомневающихся и крадущая их силу Солнца.

Луна — ночное светило, несет людям отраженный свет энергий Земли и Солнца, символизирует зеркало-возврат. Это интуиция, предвидение, мистика. В определенных условиях несет эффекты вполне нормальные. Но есть моменты, когда она напоминает, что ее бег вокруг планеты может окончиться и в сознании человека — наступают моменты подведения итогов за определенный период жизни. В то же самое время Луна требует проявления более высоких энергий на Земле.

Луна является принципом отражения, то так же, как она отражает солнечный свет, так и человеческий разум отражает созидательный свет сознания, которое подвергается затмению, когда господствует “материалистическая интеллектуальность”. Подобно тому, как воля человека к покорению Природы приводит в движение “материалистическую интеллектуальность” и предписывает ее работе свои “правила игры”, так и Луна Восемнадцатого Аркана в затмении лишь окаймлена лучами отраженного солнечного света, так и человеческий разум отражает созидательный свет сознания, которое подвергается затмению, когда господствует “материалистическая интеллектуальность”.

Подобно тому, как воля человека к покорению Природы приводит в движение “материалистическую интеллектуальность” и предписывает ее работе свои “правила игры”, так и Луна Восемнадцатого Аркана в затмении лишь окаймлена лучами отраженного солнечного света, в то время как ее поверхность отражает только профиль человеческого лица. Более того, подобно тому, как рак пятится назад, человеческий разум движется в обратном направлении, т. е. по пути “следствие — причина”, когда он участвует в присущем ему акте познания.

Проще говоря, Луна — это отраженный свет нашего разума, в то время как Солнце — высший разум, божественное вдохновение в нас. И руководствуясь Луной(отраженным светом) мы ищем истину в материальном, отдаем предпочтение материальному и понятному нам, тем самым заблуждаясь и пренебрегая высотами божественной высшей истины. Мы не двигаемся вперед, мы отступаем назад, подобно раку(который традиционно изображается на данном аркане).В конце концов, это, конечно, болото…Но в нем тепло и уютно…Зачем что-то менять и к чему-то стремиться?

Существуют определенные типы заблуждений разума. Например, Бэкон(английский философ) причиной заблуждения разума считал ложные идеи — “призраки”, или “идолы”, четырёх видов: “призраки рода”, коренящиеся в самой природе человеческого рода и связанные со стремлением человека рассматривать природу по аналогии с самим собой; “призраки пещеры”, возникающие благодаря индивидуальным особенностям каждого человека; “призраки рынка”, порожденные некритичным отношением к распространённым мнениям и неправильным словоупотреблением; “призраки театра”, ложное восприятие действительности, основанное на слепой вере в авторитеты и традиционные догматические системы, сходные с обманчивым правдоподобием театральных представлений.

Из четырех Hayoth Каббалы, из четырех “священных животных” герметизма — Орла, Человека, Льва и Быка — три мы находим среди знаков Зодиака, т. е. Тельца, Льва и Человека (или Водолея). Но Орла там нет. Место Орла в зодиакальном круге занимает Скорпион. Там, где должен быть Орел (принцип возвышения), находится Скорпион (принцип отступления и самоубийства). Так вот, Восемнадцатый Аркан Таро есть Аркан Орла и Скорпиона — Аркан замещения одного другим. Ибо рак на карте Аркана “Луна” имеет своим прототипом скорпиона — и ту же самую цель. Разум, предпочитающий отступление полету, неизбежно оказывается в тупике абсурда, — такого, например, о котором мы говорили выше. А абсурд… — это и есть самоубийство разума. Вот куда направляется “рачий разум”, отказавшись стать “орлиным”.

Восемнадцатый Аркан Таро задает нам вопрос: хотите ли вы избрать путь орла, взлетающего над антиномиями, или путь рака, отступающего перед ними вплоть до прихода к полному абсурду, т. е. к самоубийству разума на манер скорпиона? Такова главная идея Восемнадцатого Старшего Аркана Таро — т. е. его послание человеческой воле

Теперь немного о символике скорпиона вообще:

Знак имеет двойное значение. Ночное: это животное смертельно ядовито и очень коварно — скорпион жалит каждого, кто имел несчастье его коснуться. Дневное: воплощение жертвенности и самоотверженности. Одно из значений его символа — единство змея и орла. Змея периодически меняет шкуру, орел — символ солнца. Считается, что орел способен смотреть на солнце, таким образом Скорпион — единственный, кто способен смотреть в глаза Бога.

Миф, связанный со Скорпионом, повествует о том, что любимец Артемиды охотник Орион похвастался, что может убить любое животное. Гера, жена Зевса, наслала на него скорпиона, которого не мог уничтожить ни один смертный. Он укусил охотника в пятку, отчего тот и умер. Гера поместила Скорпиона на небо. Зевс по просьбе безутешной Артемиды также поместил Ориона на небо. Созвездие Орион считается самым красивым созвездием. В наших широтах оно хорошо видно осенью и зимой. Созвездию Скорпиона принадлежит самая зловещая звезда небосвода Антарес (с греческого “соперник Марса”). В паре со звездой Альдебаран (”Глаз быка”) из созвездия Тельца образует так называемую “ось катастроф”.

Символ знака — буква m со стрелой, направленной вверх. Символизирует смерть природы, застойные воды, разложение, но и возможность возрождения и высвобождения энергии. Скорпион — символ смерти материи и возрождения в новом качестве, на новом, более высоком уровне.

Также означает смерть, деструктивную силу, бедствие, тьму. Христианство: зло, мучение, предательство, Иуда Искариот. Египет: атрибут Сета в тифонической ипостаси, Селка, или Селкета, защищающего мертвых. Семь скорпионов сопровождали Изиду во время поисков Озириса. Еврейская традиция: яд, смерть. Митраизм: дадофоры (факелоносцы), держащие направленный вверх и вниз факелы, — это Бык и Скорпион как символы жизни и смерти, восходящего и заходящего Солнца и т. д. Шумеро-семитская традиция: скорпионы или человеко-скорпионы были стражами Ворот Солнца, Гор Запада и Двойных Ворот. Скорпионы были связаны с Иштар или Ниной. Атрибут Сабазия Фригийского.

Аркан астрологически управляется знаком Рыб.

Основное влияние на ♓ Рыб оказывает Нептун, дополнительная планета — Юпитер. Нептун символизирует область человеческого бессознательного, поэтому ♓ Рыбы обладают особым, мистическим складом ума и прекрасно развитой интуицией. Но Рыбы часто страдают от собственной неуравновешенности, легко поддаются чужому влиянию и могут впасть в уныние. Собственная душа для них источник вечного счастья и вечных страданий. ♓ Рыбы обычно мудры, тонки, изысканны, но с трудом контактируют с людьми, мучаясь от непонимания.

Иногда, особенно, если чужим оказывается близкий и любимый человек, ♓ Рыбы способны возненавидеть и себя и его. Часто Рыбы становятся жертвами своих собственных выдумок и иллюзий, мучаясь от необычных сновидений, неясных помыслов и мечтаний. ♓ Рыбы, как никакой другой знак, способны довести самих себя не только до нервного расстройства, но и до настоящего сумасшествия. Для окружающих Рыбы всегда загадка, они вечно окружены тайнами, вечно попадают в запутанные и неясные истории.

В глубине души Рыб могут таиться порочные наклонности, немыслимые потребности и желания, которых ♓ Рыбы стыдятся и от которых стараются и не могут избавиться. Слабая воля может привести их к ошибкам столь неосмотрительным, что исправить их бывает невозможно. ♓ Рыбы очень мистичны, обладают большим творческим потенциалом, охотно занимаются оккультизмом.

Всем Рыбам часто не хватает воли на самые ничтожные усилия, их ставят в тупик любая проблема, которую они не могут решить самостоятельно. Сильный тип способен увлечь за собой, но склонен изматывать себя, хватаясь за все сразу и ничего не доводя до конца. Очень преданны, привязчивы, любят свои страдания, склонны к самокопанию и вечной рефлексии. Часто бывают не уверены в себе, даже когда их любят. Застенчивы, ранимы и скромны. Часто приносят себя в жертву, склонны к мазохизму. Внутренне очень развиты и богаты, но вечно колеблются и редко проявляют себя по-настоящему. Общество легче принимает Рыб-женщин, чем мужчин, так как склонность к мечтательности и уединению воспринимается, как недостаток мужественности.

Двойственность и противоречивость натуры делает ♓ Рыб очень разными в любви.

Мужчины-Рыбы бывают и дон-жуанами и молчаливыми покорными рабами. Женщины колеблются от мистической роковой женщины до преданнейшей и вернейшей жены, способной всю жизнь отдавать себя одному мужчине. Любовь для Рыб значит очень многое, но постичь их душевный мир бывает трудно. Сильная страсть встречается редко, зато Рыбы искусно поддерживают платонические отношения. Иногда создается впечатление, что взаимная, разделенная любовь им попросту не нужна. Рыбы не ревнивы, предпочитают отказаться от своего счастья, но не навязываются. Всегда с трудом завязывают отношения с партнером и так же трудно и мучительно с ним расстаются.

Очень талантливы. Среди Рыб часто встречаются художники, писатели, актеры, музыканты. Интересной работе отдаются целиком, вплоть до самозабвения. Обладают оккультными способностями, увлекаются йогой, астрологией, хиромантией. Иной раз способны на удивительные успехи там, где любой другой потерпел бы поражение, но часто испытывают трудности в самых элементарных вещах. Лучше всего проявляются в медицине, педагогике, кораблестроении, рыболовстве. Бывают хорошими духовниками и исследователями. Также среди них часто встречаются шулеры, мошенники, плуты.

Рыбы очень мнительны, обожают читать медицинские справочники и пособия и выискивать у себя симптомы разных заболеваний.

Впрочем, они действительно подвержены различным болезням и не отличаются крепким здоровьем. Слабые места — ноги, которые у Рыб часто отекают. Следует опасаться нарывов, опухолей, простуд. Не исключены ревматизмы, особенно часты варикозные расширения вен. Чаще, чем среди других знаков, среди Рыб встречается шизофрения. В качестве профилактики следует больше отдыхать, избегать сырости, предпочтительно жить в теплом и сухом климате, лучше на морском побережье.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!