XII Экзорцизм

Экзорцизм или 12 демонов Зодиака.

Экзорцизм (в русском языке используется и как экзерцизм) — «изгнание демонов» — существующая в различных культурных традициях и религиозных практиках изгнания злых духов, бесов из помещения или избавление человека от одержимости ими с помощью заклинаний, молитв и других обрядовых действий, проводимая специально подготовленным священником-экзорцистом.

Уместно будет выяснить – что есть одержимость?

Одержимость — в некоторых религиях: состояние, в котором воля человека подчинена одним или несколькими духами или богами. Не всегда для одержимости необходимо вселение в человека, иногда дух может управлять человеком на расстоянии. Считается, что причиной одержимости может быть сношение с бесами, хоть и далеко не всегда.

Признаки бесноватости:

• Агрессивность, ругательства и проклятия в адрес христианской церкви, святых и т.п.
• Судороги, эпилептические припадки.
• Признаки психических болезней: странное поведение, галлюцинации и т.п.
• Одержимые говорят от лица тех, кем они одержимы.
• Беспокойство при чтении кем-то молитв, отправлении религиозных обрядов и т.п.
• Непереносимость воды, особенно святой.
• Обнаружение способностей к левитации, телекинезу, телепортации и т.п.
• Одержимый начинает говорить на неизвестных ему языках (явление ксеноглоссии).

Пример бесноватости из Библии:

Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня: его схватывает дух, и он внезапно вскрикивает, и терзает его, так что он испускает пену; и насилу отступает от него, измучив его. Я просил учеников Твоих изгнать его, и они не могли. Иисус же, отвечая, сказал: приведи сюда сына твоего. Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его. И все удивлялись величию Божию.

В средневековье:

Монахиня Жанна Ферри в Монсе (Бельгия) утверждала, что в период между 1573—1585 гг. была одержима восемью демонами. По её словам, в 14-летнем возрасте она имела половую связь с дьяволом, затем ей открывались видения преисподней. У неё наблюдались судороги. Одержимость возобновлялась после обрядов экзорцизма.

16-летняя монахиня во Вьенне (Франция) в 1583 г. утверждала, что в неё вселилось 12600 бесов, находившихся до этого в стеклянном кувшине в виде комка из мух.

В XVII веке 27-летняя монахиня Элизабет Алье из Гренобля (Франция) утверждала, что одержима бесами Орфеусом и Бонифасом. Видели, как она общалась с ними (они были невидимы для других людей). Когда доминиканец брат Франсуа изгонял их из неё, они сообщили через неё, что выходят.

Кроме того и сейчас некоторые медиумы утверждают, что во время спиритических сеансов они становятся одержимы духами или существами, с которыми они связываются, и вещают от их лица. В таком состоянии они могут либо говорить, либо писать слова (Википедия)

И еще версия относительно одержимости, на мой взгляд не менее интересная:

Одержимость (лат. – obsession) — понятие народной и средневековой медицины, служащее для объяснения причин заболеваний, прежде всего психических, и подразумевающее процесс овладения физическим телом больного злыми духами. Кроме религиозных и идеологических предпосылок в возникновении данного понятия сыграли роль и субъективные переживания больного, для которого болезнь представляется как что–то чуждое и лишающее его власти над своим телом.

Хотя любая болезнь могла быть объяснена за счет действия злых духов, но прежде всего психические больные (эпилептики, истерики) характеризовались как „одержимые“, что было обусловлено, наряду с другим, и тем, что мероприятия по „изгнанию“ духов в этих случаях иногда приводили к улучшению состояния больного. Сам же процесс изгнания злых духов („экзорцизм“) с средневековой культуре был достаточно регламентирован и предполагал выполнение экзорцистом ряда условий.

Во–первых, экзорцист должен был абсолютно верить в реальность злого духа, во–вторых, дух–помощник экзорциста, от лица которого происходило все действие, должен был занимать в демонической иерархии место более высокое, чем злой дух, в–третьих, перед изгнанием духов экзорцист должен был продолжительное время молиться и поститься. Важно, что все его действия при проведении экзорцизма направлялись не против больного, который, напротив, укреплялся в его решимости освободиться от заболевания, а против мучающего его духа.

Другой формой исцеления „одержимого“ было механическое воздействие на тело больного (очень громкий шум, непереносимые запахи, кровопускания, битье и пр.), с тем чтобы телесные страдания заставили злого духа покинуть это тело. Наконец, часто практиковалось предоставление для злого духа нового объекта (прежде всего животных) для вселения. Начиная с эпохи Просвещения понятие „одержимости“ было вытеснено из западноевропейской медицины, но в обыденном сознании и в традиционной медицине соответствующие представления сохранились почти в полном виде.

Одно из предположений, почему человек становится одержимым, почему в него вселяются бесы?

— Как правило, это происходит когда он заигрывает с силами тьмы. Увлекается оккультизмом, кощунствует, и пусть несерьезно, но присягает сатане или призывает его. Немецкий пастор Курт Кох около 40 лет посвятил изучению одержимых и пришел к выводу, что эта напасть настигает именно увлекающихся потусторонними науками. Либо их детей и даже внуков.

Оккультизм упоминается в Библии, как Богом запрещенное занятие: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них». «Если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее».

Но вернемся к ЭКЗОРЦИЗМУ

Слово “экзорцизм” происходит от греческого “экзосия” — “клятва”. Оно переводится на латынь как “адюре” (adjure), на русский как “приносящий присягу”. “Экзорцировать” значит не столько изгонять, сколько “привести духа или демона к присяге” или призвать высшие силы, чтобы они принудили существо действовать вопреки его желаниям. Американский памфлет “Экзорцизм” (1972) утверждает, что экзорцизм связывает силы зла посредством триумфа Христа, Его могуществом и Его церковью.

Христианские ритуалы изгнания бесов, особенно в римской католической церкви, начинаются со слов: “Adjure te, spiritus nequissime, per Deum omnipotentem”, которые переводятся так: “Привожу тебя, злейший дух, к присяге Всемогущему Богу”. Евангелия повествуют, что Иисус Христос изгнал множество демонов, но он не экзорцировал, так как ему не требовалось взывать к высшему существу.

Ритуалы экзорцизма существовали повсеместно с античных времен. Во многих культурах, где верили, что духи регулярно вмешиваются в дела людей, экзорцизм был повседневным явлением. К экзорцисту обращались при болезнях, вызванных злыми духами, так же, как обращаются к врачу в случае физического недуга. Экзорцизм демонов, полтергейста, нежелательных или злых духов, энергий или «измысленных форм» (искусственных духов, созданных магическим ритуалом) является обычным во всем мире.

Экзорцизм имел место в Древней Церкви в силу особых дарований, ниспосылаемых ей в тот период, но был прекращен. “Постановления апостольские” (III в.) уже запрещают поставлять экзорцистов, мотивируя это тем, что славный подвиг заклинания есть дело добровольного благорасположения и благодати Божией через Христа, наитием Святого Духа, потому что получивший дарование исцелений показуется через откровения от Бога и благодать, которая в нем, явна бывает всем”. В V в. экзорцисты уже не упоминаются.

Специальный же чин отчитывания в требнике митрополита Петра Могилы (XVIIв.) — католического происхождения, и в Русской Церкви он не получил никакого практического признания. Ни один из русских святых не отчитывал, и именно потому, что был свят, то есть имел дар Святого Духа, которым и совершал исцеления.Средневековый обряд “спасения души заблудшего” путем “изгнания” из его тела “нечистого духа” (дьявола). Экзерцизм современный — различные формы изгнания инакомыслящих из рядов общества.

В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum. Следует отметить, что программа обучения состоит не только из церковных предметов, но и включает, например, занятия по психиатрии, чтобы будущие экзорцисты могли отличить случаи настоящей одержимости от проявлений психических заболеваний, например, шизофрении.

Экзорцизм (от греч. exo – вне) — форма традиционной психотерапии. Изгнание духов. Основан на том, что „изгоняющий злых духов“ причиняет больному мучения. Но при этом должны выполняться определенные условия. Во–первых, экзорцист должен абсолютно верить в реальность злого духа, во–вторых, дух–помощник экзорциста, от лица которого происходило все действие, должен занимать в демонической иерархии место более высокое, чем злой дух, в–третьих, перед изгнанием духов экзорцист должен продолжительное время молиться и поститься.

Важно, что все его действия при проведении экзорцизма направлялись не против больного, который, напротив, укреплялся в его решимости освободиться от заболевания, а против мучающего его духа. Формой исцеления „одержимого“ было механическое воздействие на тело больного (очень громкий шум, непереносимые запахи, кровопускания, битье и пр.), с тем чтобы телесные страдания заставили злого духа покинуть это тело. Часто практиковалось предоставление для злого духа нового объекта (прежде всего животных) для вселения.

Экзорцизм включает (включал) в себя:

1. Выяснение пути, по которому бес попал в человека.
2. Выяснение имени изгоняемого духа.
3. Чтение молитв.
4. Кропление святой водой.
5. Порка одержимого.

В России одним из центров экзорцизма является Троице-Сергиева Лавра (г. Сергиев Посад).

Впрочем, кто является экзорцистом, зависит от контекста и культуры. Чаще всего это священники, раввины, ламы, шаманы, знахари, медики, ведьмы и медиумы. Можно сказать, что формы экзорцизма зависят от психиатрической или психологической трактовки личных расстройств, при которых, как чувствует пациент, он одержим чуждой личностью.

В христианстве экзорцизм ассоциируется с одержимостью бесами. Это считается злом, делом рук дьявола. Свидетельством одержимости является способность жертвы левитировать, показывать нечеловеческую силу, отрекаться от религиозных слов и предметов, говорить на чужих языках. Последняя особенность являлась сильнейшим доказательством для католической церкви. Она позволяла обратиться к епископу, чтобы тот разрешил экзорцизм.

Священники сами изгоняли бесов при помощи младших лиц духовного звания, целителя и, возможно, члена семьи. Жертва испытывала боль, невероятные психические сдвиги, спазмы, тело ее издавало отвратительные звуки, жертва плевалась, потела, ее рвало, она страдала поносом. По комнате могли прокатываться волны жара и холода. Могли перемещаться предметы: мебель, одежда, ковры, лампы и игрушки. Обычно их убирали, чтобы они не летали по комнате и не ломались.

Со спиритуальной точки зрения христианский экзорцизм — это дуэль между дьяволом и экзорцистом за душу жертвы. При этом не существует никакого убежища. Во время ритуала священник и его помощник должны быть относительно безгрешны, ибо дьявол может швырнуть их грехи им в лицо и сурово критиковать их. Каждой хитроумной уловке дьявола экзорцист должен противопоставить открытое требование уйти именем Христа, грозя, если дьявол не подчинится, непрекращающейся болью и проклятием. Кроме того, экзорцист должен быть тверд в вере, что могущество Иисуса Христа превосходит все

Экзорцизм предполагает также изгнание духов(бесов и прочая) вселившихся не только в человека, но, к примеру, в жилище:

Если тревожащий дух появляется в доме, то ритуал чуть видоизменяется. Экзорцист входит в дом в полночь, неся свечу, компас, распятие и Библию. Он чертит магический круг, внутри него рисует крест. На крест заклинатель ставит стул и стол. Он садится на стул, кладет Библию и распятие на стол, зажигает свечу. Приведение появляется с шумом и решает все вопросы перед тем, как кротко уйти. Если изгоняющий — священник, то он окропит духа святой водой или покажет ему распятие. На самом деле такие ритуалы проводятся редко, или во всяком случае едко придерживаются подобной схемы. Иногда привидения не отвечают на вопросы, и экзорцизмы, выполняемые священниками, не удаются.

Двенадцать демонов Зодиака…Честно говоря, я несколько смущена вторым названием карты. Возможно, госпожа Склярова предполагала, что человек может быть одержим и этими демонами и что их также придется изгонять. Хотя мне казалось, что призываются они магами совсем для других целей. Впрочем, из песни слов не выкинешь, то бишь раз упоминаются, опишем.

А поможет нам в этом Валерий Брюсов со своим романом «Огненный ангел»:

Демоны принадлежат к числу разумных сущностей, сотворенных Богом, и делятся на три рода. Первые называются «небесными» (coelestes), обитают в сферах высших и выполняют исключительно волю Бога, около которого и вращаются, как вокруг некоторого центра. Вторые называются «мировые» (mundani), ибо им поручен надзор за мирами, почему и различаются в их числе демоны Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Венеры, Меркурия, Луны, также двенадцати знаков зодиака, тридцати шести небесных декурий, семидесяти двух небесных квинтарий и т. п.

Все демоны могут вступать в общения с людьми, но демоны небесные делают это только по своему желанию или по повелению Божию, демоны же земные слишком слабы и ничтожны, чтобы люди нуждались в их помощи, так что обычно обращаются маги к вызыванию демонов мировых. Для вызывания мирового демона необходимо знать его имя, его характер и его заклинание. Многие демоны сами, беседуя с людьми, сообщали свои имена, почему мы и знаем их, например — двенадцати демонов зодиака: Мальхидаель, Асмодель, Амбриель, Муриель, Верхиель, Гамалиель, Зуриель, Бархиель, Адуахиель, Ганаель, Гамбиель, Бархиель.

В «Ключиках Соломона» нашла еще соответствие по знакам Зодиака.Мальхидаель –Овен, Асмодель–Телец, Амбриель–Близнецы, Муриель–Рак, Верхиель—Лев, , Зуриель–Дева, Хамабиель—Весы, Затахиель—Скорпион, Аднахиель—Стрелец, Хамаель—Козерог, Гаррубиедь—Водолей, Вархиель—Рыбы.

Как видите, имена демонов в списках несколько отличаются. Также иногда они называются не демонами, а ангелами Зодиака. Вот такая путаница.И, увы, это вся информация, которую я по ним нашла.

Знак планеты на поле аркана я с трудом опознала как Нептун.

Нептун символизирует психику, глубины подсознания, которые внутренняя сущность воспринимает как должное. В отдельных случаях он отражает желание войти в воображаемый мир, достичь трансцендентального, непринужденно чувствовать себя в сфере незримого, неосязаемого и нематериального. Он может указывать на врожденную склонность к сверхъестественному, мистическому и оккультному. На более практическом уровне Нептун свидетельствует об умении охватывать весь замысел или план, проецировать его в будущее, демонстрировать абстрактное мышление.

Качества:

Пластичность. Множественность. Мягкость. Духовность. Чувствительность к космическим вибрациям. Психологические способности. Интуиция. Сенситивность. Предчувствия. Провидческий дар. Ясновидение. Телепатия. Богатство воображения. Талант. Гениальность. Чувство ритма, гармонии, симметрии. Музыкальные и поэтические способности. Идеализм. Романтизм. Иллюзии. Тяга к утопиям. Сострадание. Сопереживание. Самопожертвование. Стремление к компромиссу. Привязанность к прошлому. Прошлое и будущее не различает (не делит). Социальная неопределенность. Непрактичность (витание в облаках). Не знает рамок и норм.

Проявления:

Совесть или любовь (любовь ради любви). Избыточная сексуальность. Размытость. Состояние эмпатии. Мечты, утопии, иллюзии, сон наяву, мираж. Бегство от реальности. Клевета, обман, ложь за спиной. Отключение разума и самоконтроля. Путаница. Неконтролируемое поведение. Вирусные заболевания.

Психические состояния:

Эмпатия. Эйфория. Экстаз. Состояние кайфа. Расслабление. Ощущение бега в себе. Религиозные состояния. Мечтательность. Расслабленность. Размытость. Амбивалентность. Состояние предчувствия. Вещие сны. Бессонница. Психические отклонения. Наследственные заболевания. Стремление к счастью. Мании.

Негативные проявления:

Капризность. Неустойчивость. Утопизм. Меланхолия. Влюбчивость. Отсутствие цельности. Склонность к иллюзиям. Неспособность различать добро и зло. Болезненная впечатлительность. Внушаемость. Алкоголизм. Наркомания. Бегство от реальности. Фанатизм. Безответственность. Душевные болезни. Страх. Тревога. Непонятость. Интриги. Притворство. Аморальность.

В карте:

Прародители. Родственники. Связь с любимым человеком. Иногда духовное лицо. Странные люди. Клеветники. Люди таинственного происхождения. Яды. Лекарства.

Профессии:

Химическая, парфюмерная промышленность. Производство спирта, ядов, удобрений. Кино- и телепродукция. Иногда морские профессии (больше Луна). Искусство. Философия. Эзотерика. Психотерапевты. Биологи. Музыканты. Поэты. Религиозные деятели. Духовные лидеры. Мистики. Сенситивы. Медиумы.

В организме:

Центры трансцендентного восприятия. Шишковидная железа (эпифиз). Лейкоциты. Недостаток жизненной силы. Сифилис. Опухоли.

Физиологические функции:

Эндокринное равновесие. Выведение шлаков. Нейтрализация ядов. Расширение опыта восприятия. Способность слышать «музыку сфер».

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!